Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14968 просмотров

Родные Челаха просят матерей погибших пограничников не поддаваться на провокации

Родные военнослужащего погранвойск Владислава Челаха просят матерей погибших пограничников не поддаваться каким-либо провокациям и не разжигать неприязни к Владиславу

Родные военнослужащего погранвойск Владислава Челаха просят матерей погибших пограничников не поддаваться каким-либо провокациям и не разжигать неприязни к Владиславу.

«Я хочу обратиться к матерям и родственникам погибших ребят, чтобы они при встрече с Владиславом не допустили произвола следственных органов по отношению к Владиславу, и не разжигали неприязни к нему со стороны пострадавших. Это моя единственная просьба», - сказал дед пограничника Владимир Челах агентству во вторник.

По его мнению, родных погибших на заставе «Арканкерген» пограничников могут попытаться настроить негативно по отношению к Владу.

Между тем В. Челах пока не знает, сможет ли он попасть в Ушарал и лично встретиться с родственниками пограничников и с внуком.

«Сейчас должен позвонить адвокат Светлане (матери Владислава), они обговорят это дело, а потом только я могу определенно сказать, смогу я туда попасть или нет. Но следственные органы будут препятствовать нам, нашему присутствию, потому что для них это невыгодно», - считает В. Челах.

Напомним, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», где найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшемуся в живых пограничнику В. Челаху, который признался в убийстве сослуживцев, следователь предъявил обвинение по ст.96 ч.2 п. «а» УК РК.

13 июня прокуратура представила видеозапись признания В.Челаха в убийстве 14 сослуживцев и егеря. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты на заставе.

В связи с событиями на погранзаставе «Арканкерген» заместитель председателя КНБ, директор пограничной службы, генерал-майор Нуржан Мырзалиев 13 июня подал рапорт об освобождении его от занимаемой должности. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД РК.

С 19 июня В.Челах находится на экспертизе в республиканском научно-практическом центре психиатрии, психотерапии и наркологии минздрава РК. Он должен был проходить экспертизу в течение месяца, однако 19 июля директор РНПЦППиН С.Алтынбеков сообщил о продлении экспертизы еще на 10 дней.

19 июля после отказа руководства РНПЦППиН предоставить свидание не только с родственниками, но и с защитниками, адвокаты В.Челаха Серик Сарсенов и Тулеген Берликожанов подали иск в суд и жалобу в финансовую полицию на главного врача РНПЦППиН Наталью Логачеву за превышение должностных полномочий и воспрепятствование законной деятельности адвокатов.

23 июля экспертиза завершена, но ее результаты пока не оглашены, сам В.Челах 24 июля этапирован в Ушарал.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.