Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3781 просмотр

Челах имеет право на свидания независимо от экспертизы - Жовтис

Председатель совета Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис считает, что отказ в предоставлении военнослужащему погранвойск Владиславу Челаху свиданий с родственниками и адвокатами является незаконным

Председатель совета Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис считает, что отказ в предоставлении военнослужащему погранвойск Владиславу Челаху свиданий с родственниками и адвокатами является незаконным.

«По существу лицо содержится инкоммуникадо, без связи с внешним миром, что категорически запрещено и нашими международными обязательствами. Согласно закону о порядке содержания подозреваемых и обвиняемых, они имеют право на два свидания в месяц. Челах содержится уже почти два месяца - он имел всего одно свидание. Не говоря уже о конфиденциальных свиданиях с адвокатом без ограничений, он их не имеет», - сказал Е.Жовтис.

При этом он отметил, что нахождение В.Челаха на экспертизе не может препятствовать его встречам с адвокатами, а ссылки руководства республиканском научно-практическом центре психиатрии, психотерапии и наркологии (РНПЦППиН) на конфиденциальность, в данном случае неуместны.

«Когда руководство центра психиатрии ссылается на конфиденциальность при проведении экспертизы, оно забывает про две вещи. Первая, конфиденциальность - это право пациента, а не обязанность его, то есть сохранение конфиденциальности зависит от воли пациента, а не от того, как это себе представляет главврач или следователь. Человек имеет право на свидания со своим адвокатом тогда, когда он посчитает нужным, независимо от того находится он на экспертизе или не находится», - пояснил Е.Жовтис.

Напомним, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшемуся в живых пограничнику Владиславу Челаху, который признался в убийстве сослуживцев, следователь предъявил обвинение по ст.96 ч.2 п. «а» УК РК.

13 июня прокуратура представила видеозапись признания В.Челаха в убийстве 14 сослуживцев и егеря. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты.

В связи с событиями на погранзаставе «Арканкерген», заместитель председателя КНБ, директор пограничной службы, генерал-майор Нуржан Мырзалиев 13 июня подал рапорт об освобождении его от занимаемой должности. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД РК.

С 19 июня В.Челах находится на экспертизе в республиканском научно-практическом центре психиатрии, психотерапии и наркологии (РНПЦППиН) минздрава РК. В.Челах должен был проходить экспертизы в течение месяца с 19 июня, однако 19 июля директор РНПЦППиН С.Алтынбеков сообщил, что срок экспертизы продлен еще на 10 дней.

19 июля после отказа руководства РНПЦППиН предоставить свидание не только с родственниками, но и с защитниками, адвокаты В.Челаха Серик Сарсенов и Тулеген Берликожанов подали иск в суд и жалобу в финансовую полицию на главного врача РНПЦППиН Наталью Логачеву за превышение должностных полномочий и воспрепятствование законной деятельности адвокатов.

23 июля мать В.Челаха Светлана Ващенко со ссылкой на главврача РНПЦППиН сообщила, что экспертиза будет завершена в течение дня и ее сын будет этапирован в Ушарал.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.