Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3213 просмотров

23 июля завершится психологическая экспертиза Челаха

Проведение психолого-психитарической экспертизы Владислава Челаха завершится в понедельник, после чего он будет этапирован в Ушарал сообщила мать В.Челаха Светлана Ващенко

Проведение психолого-психитарической экспертизы военнослужащего погранвойск Владислава Челаха в республиканском научно-практическом центре психиатрии, психотерапии и наркологии минздрава РК завершится в понедельник, после чего он будет этапирован в Ушарал сообщила мать В.Челаха Светлана Ващенко.

«По поводу экспертизы они сказали, что сегодня заканчивается экспертиза, а сегодня-завтра его могут уже забрать отсюда в Ушарал», - сообщила С.Ващенко после встречи с главврачом центра в понедельник.

Она также посетовала, что ей по-прежнему не дают свидания с сыном, но в то же время пообещали родителям погибших на заставе «Арканкерген» пограничников предоставить свидание с В.Челахом.  

«Мне сами родители звонят и говорят, что им сказали, что дадут встречу с ним, а мне никто ничего не говорит. А родители сказали, что им дадут свидание с ним», - сказала С.Ващенко.

По словам матери, связаться со следователем, чтобы получить от него информацию, ей не удается.

«Сейчас опять буду пытаться ему дозвониться. До сих пор не могла дозвониться», - пояснила она.

Напомним, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшемуся в живых пограничнику Владиславу Челаху, который признался в убийстве сослуживцев, следователь предъявил обвинение по ст.96 ч.2 п. «а» УК РК.

13 июня прокуратура представила видеозапись признания В.Челаха в убийстве 14 сослуживцев и егеря. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты.

В связи с событиями на погранзаставе «Арканкерген», заместитель председателя КНБ, директор пограничной службы, генерал-майор Нуржан Мырзалиев 13 июня подал рапорт об освобождении его от занимаемой должности. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД РК.

С 19 июня В.Челах находится на экспертизе в республиканском научно-практическом центре психиатрии, психотерапии и наркологии (РНПЦППиН) минздрава РК. В.Челах должен был проходить экспертизы в течение месяца с 19 июня, однако 19 июля директор РНПЦППиН С.Алтынбеков сообщил, что срок экспертизы продлен еще на 10 дней.

19 июля после отказа руководства РНПЦППиН предоставить свидание не только с родственниками, но и с защитниками, адвокаты В.Челаха Серик Сарсенов и Тулеген Берликожанов подали иск в суд и жалобу в финансовую полицию на главного врача РНПЦППиН Наталью Логачеву за превышение должностных полномочий и воспрепятствование законной деятельности адвокатов.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.