Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4768 просмотров

Аномальная жара в Актюбинской области может уничтожить весь урожай

 Урожай в Актюбинской области может погибнуть через 10 дней вследствие аномальной жары

Урожай в Актюбинской области может погибнуть через 10 дней вследствие аномальной жары. В последние недели в регионе температура воздуха прогревается до 40 градусов по Цельсию и выше. 

Кроме того, урожаю угрожает саранча. Бедствие от нашествия вредителя терпят аграрии Айтекебийского, Иргизского, Хромтауского, Шалкарского, Байганинского, Кобдинского, Каргалинского районов. При этом общая площадь засеянная зерновыми составляет 578 тысяч гектаров.

Несмотря на то, что угодья были обработаны химикатами (из областного бюджета на это было потрачено 87 миллионов тенге), насекомое выжило и сейчас травить его чем-либо бесполезно, говорят специалисты. По словам заместителя начальника по растениеводсту областного управления сельского хозяйства Марлена Баймагамбетова, "сейчас определяются места яйцекладки насекомых для дальнйешей борьбы с ними". 

Между тем, из-за аномальной жары урожай гибнет и в Костанайской области. Рассматривается возможность введения в регионе чрезвычайного положения.

Диапазон

По материалам: КазТАГ


Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Почему СМИ так любят мусолить это модное слово "аномальная" Поройтесь в нете, найдите архив метео Актобе 2010 года, жара был куда больше и продолжительней. Просто идёт постепенное увеличение среднесуточной температуры и уменьшение количества осадков за последние два десятилетия.

    0
    0