Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2425 просмотров

Пострадавшие от наводнения жители ЮКО до сих пор живут в палатках

Жители Ордабасинского района Южного Казахстана пострадали от наводнения еще в феврале. Многие семьи до сих пор живут в палатках

Жители Ордабасинского района Южного Казахстана пострадали от наводнения еще в феврале. Многие семьи до сих пор живут в палатках, которые вместо разрушенных стихией домов установили спасатели.

Абай Богенбаев – один из тех ордабасинцев, который до сих пор живет в палатке. Как рассказал мужчина,  он надеется на помощь только властей, так как по состоянию здоровья самостоятельно возвести новый дом уже не сможет. 

О своих проблемах люди рассказали депутатам мажилиса парламента Нургали Ашимову и Валихану Бишимбаеву. Ордабасинцы надеялись, что народные избранники смогут решить их проблему, однако депутаты ничего конкретного не сказали. 

Депутат Валихан Бишимбаев пообещал, что этот вопрос обязательно будет решен. Между тем заместитель акима Ордабасинского района заявил, что сумма ущерба уже установлена, документы подготовлены, ждут только решения правительства.На нужды пострадавших от наводнения собирали средства и неравнодушные казахстанцы. На благотворительный счет, открытый южноказахстанским филиалом Гражданского альянса поступило около 89 миллионов тенге. Но и эти деньги пока сельчане не получили. 

Отметим, на полное восстановление инфраструктуры поселка необходимо около 638 миллионов тенге. Пострадавшими признаны 467 домов и хозяйственных построек, 6 домов были полностью разрушены. 

Напомним, в феврале в ЮКО произошло наводнение из-за резкого потепления и обильных осадков. В результате 12 районов области из 19 были затоплены.

Диапазон
По материалам: Первый канал Евразия 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.