Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2955 просмотров

Результаты экспертизы по "Арканкерген" будут доступны только заинтересованным лицам

С результатами экспертиз по делу о расстрелянных и соженных на пограничном посту Арканкерген военнослужащих ознакомятся только заинтересованные лица

С результатами экспертиз по делу о расстрелянных и соженных на пограничном посту Арканкерген военнослужащих ознакомятся только заинтересованные лица, сообщил пресс-секретарь главной военной прокуратуры РК.

«Насколько я знаю, экспертиза еще не готова. …По психиатрической (экспертизе обвиняемого В. Челаха) не знаю. Нам звонили по останкам. …По требованиям уголовно-процессуального законодательства, то есть, если даже есть (результаты экспертиз), то по УПК (уголовно-процессуальный кодекс РК) с ними ознакомятся только заинтересованные лица», - сказал пресс-секретарь главной военной прокуратуры Казахстана Акбар Абдильдин в четверг.

По поводу информации об арестованном 7 июня по обвинению в умышленном сокрытии в период с 28 до 30 мая отсутствия связи с пограничным постом «Арканкерген» и непринятии мер по установлению причин отсутствия связи начальнике погранзаставы Сары-Боктер Алексее Фомине, пресс-секретарь военной прокуратуры ответил: «Не знаю».

«Лучше письменно отправьте запрос. Я сам не в группе, не в курсе на счет этого, если на имя главного военного прокурора направите, рассмотрим», - дополнил он.

Как ранее сообщала военная прокуратура, результаты проводимой германскими специалистами экспертизы по трем неопознанным телам, обнаруженным на погранзаставе «Арканкерген», могут быть обнародованы 13 июля.

«Это будет известно в пятницу (13 июля): или они дадут (результаты опознания) или могут продлить», - сказали агентству в прокуратуре во вторник.

Как сообщалось, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника. Недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшийся в живых пограничник В. Челах признался в убийстве сослуживцев. Ему предъявлено обвинение по ст. 96 ч.2 п. «а» УК РК.

13 июня прокуратура представила видеозапись признания В. Челаха в убийстве 14 сослуживцев и егеря. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты.

В связи с событиями на погранзаставе «Арканкерген2 заместитель председателя КНБ, директор пограничной службы, генерал-майор Нуржан Мырзалиев 13 июня подал рапорт об освобождении его от занимаемой должности. Президент РК принял отставку Н. Мырзалиева и назначил первого заместителя директора пограничной службы - начальника главного штаба пограничной службы КНБ Турганбека Стамбекова исполняющим обязанности директора пограничной службы КНБ.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД РК.

Расследование уголовного дела находится на особом и личном контроле главы государства и генерального прокурора.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.