Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8556 просмотров

В СИЗО Актобе все спокойно?

Обстановка в следственном изоляторе (СИЗО) Актобе, где в минувшую среду вспороли животы 16 арестованных лиц, нормализовалась

Обстановка в следственном изоляторе (СИЗО) Актобе, где в минувшую среду вспороли животы 16 арестованных лиц, нормализовалась, сообщили в комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД РК.

«Обстановка в учреждении КА-168/1 (следственный изолятор), расположенном в Актобе, где нанесли себе увечья 16 следственно-арестованных лиц, нормализовалась», – сообщил руководитель пресс-службы КУИС Галымжан Хасенов в среду.

По словам представителя ведомства, инцидент произошел около 14 часов в минувшую среду, когда в знак протеста в отношении существующего режима группа арестантов,содержащиеся в разных камерах, нанесли себе порезы.

«По мнению медиков, оказавших помощь этим следственно-арестованным лицам, раны не представляют угрозы для жизни и здоровья», – отметил Г.Хасенов.

Он сказал, что после того, как прибывший в изолятор спецпрокурор провел с протестующими разъяснительную беседу, а также в камеры к арестантам были допущены родственники и близкие, убедившиеся в нормальных условиях их содержания, обстановка в СИЗО к вечеру нормализовалась.

«Спецсредства к участникам акции не применялись», – добавил Г.Хасенов.

Он пояснил, причиной произошедшего стало недовольство арестованными режимом содержания. В частности, они требовали убрать блокираторы сотовой связи, свободного передвижения по территории изолятора, а также неограниченного числа передач.

В КУИС информировали, что участники протестной акции проходят по различным уголовным делам в качестве обвиняемых в совершении, предусмотренных статьями 96 (убийство), 103 ч.3 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), 179 ч.2 (разбой), 259 ч.2 (сбыт наркотиков).

Г.Хасенов не исключил, что «согласно закону, они могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.360 УК РК (неповиновение законным требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения)».

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.