Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10598 просмотров

7 человек пострадали от укусов змей и каракуртов в Шымкенте

Три человека с укусом каракурта и еще четыре – с укусами змей поступили с начала июля в отделение токсикологии клинической больницы Южно-Казахстанской области

Три человека с укусом каракурта и еще четыре – с укусами змей поступили с начала июля в отделение токсикологии клинической больницы Южно-Казахстанской области.

«Всего с начала сезона, то есть с 17 мая по сегодняшний день, зарегистрировано 24 пострадавших от укусов каракурта, 6 - от укусов змей и более ста пострадавших - от скорпионов», - сказал заведующий отделением токсикологии Асылхан Мынбосынов.

Он отметил, что укус каракурта в 50 раз ядовитее укуса тарантула и в 15 раз - гремучей змеи. «Очень сильная интоксикация, госпитализация обязательна», - подчеркнул врач-токсиколог.

По рекомендации медиков, обратиться к врачам следует в течение 2 часов после укуса. «Правильнее всего - аккуратно посадить укушенного в машину и привезти к нам. И ни в коем случае не надо отсасывать яд, делать надрезы или прижигать рану. Это может принести больше вреда, чем пользы», - пояснил А. Мынбосынов.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.