Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6351 просмотр

В Актюбинской области инвалиды трудоустроены на 1%

 В Актюбинской области имеют работу 1,1% инвалидов трудоспособного возраста

В Актюбинской области имеют работу 1,1% инвалидов трудоспособного возраста, сообщили в областной прокуратуре.

«В настоящее время местным исполнительным органом установлена квота для 628 организаций и предприятий с численностью работающих 45 464 человек. Число рабочих мест для инвалидов по 3% квоте составляет – 1752. Проверки показали, что даже существующие квоты для трудоустройства инвалидов работодателями не выполняются», - сообщил начальник 1-го управления областной прокуратуры Маратбек Мырзамуратов во вторник.

Так, по области на предприятиях, для которых установлены квоты, работает лишь 513 инвалидов, что составляет 1,1% от общего числа работающих, что на 1239 человек меньше нормы, установленной законом. В то же время, по данным отделов медико-социальной экспертизы, не работают около 4 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, имеющих трудовую рекомендацию.

«На наш взгляд, местному исполнительному органу необходимо всем работодателям установить 3-х процентную квоту рабочих мест», - сказал М.Мырзамуратов.

Также прокуратура рекомендовала информировать органы занятости о созданных рабочих местах с указанием вида деятельности, режима работы, характера рабочих мест, условий труда, место работы, а при отсутствии квалификации либо навыков у потенциального работника организовать их подготовку либо переподготовку.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.