Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4802 просмотра

Родственники погибшей роженицы подали в суд на все медучреждения Актобе

Баешевы подали иск в суд на специалистов роддома, скорой помощи, поликлиники, облздрава и патологоанатомического бюро

Семья Баешевых судится с врачебным сообществом Актобе. Баешевы подали иск в суд на специалистов роддома, скорой помощи, поликлиники, облздрава и патологоанатомического бюро.

Родственники погибшей, 23-летняя Гульфайруз Баешева умерла из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей врачей. После гибели роженицы и ребенка медики даже пытались скрыть факт смерти. «Она обращалась в поликлинику с жалобами. У нее были хронические болезни почек и анемия, которые могли быть прямой угрозой жизни матери и ребенка. Но в больницу ее не ложили. За день до смерти она также пришла в поликлинику. Сказала, что чувствует себя плохо, но врачи и тогда не посчитали нужным определить ее в стационар», - говорит адвокат потерпевшей семьи Роза Сейтжанова. Когда женщине стало совсем плохо, родственники вызвали скорую помощь. Ее, по словам мужа Гульфайруз Нурбола Ермагамбетова, пришлось ждать около 2 часов. Приехавшие медики лишь измерили давление. В областном перинатальном центре Гульфайруз пришлось ждать врача еще 50 минут. Когда, наконец, врачи осмотрели женщину, они ей заявили, что ребенок уже мертв и необходимо делать операцию, чтобы извлечь плод. В итоге девушка умерла на операционном столе.

Действия врачей после смерти роженицы родственники расценивают как попытку скрыть материнскую и младенческую смертность. «Мне не объяснили, что надо обязательно проводить экспертизу. Я сам еще был в шоковом состоянии. Главный врач роддома мне диктовала, чтобы я написал расписку, чтобы жену забрали без вскрытия. Я написал и подпись поставил», - говорит вдовец. Скандал родные подняли после того, как получили свидетельство о смерти. В нем было указано, что Гульфайруз умерла дома, а не в роддоме.

По факту служебного подлога было возбуждено уголовное дело. Но до сих пор еще никто не привлечен к ответственности, утверждают родные. Сейчас в суде они пытаются доказать, что в гибели Гульфайруз виноваты медики. Те в свою очередь отрицают вину. В послеоперационный период у беременной развилась тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии, а это 100-процентный летальный исход, заверяют они. На днях судья вынесет решение по этому громкому врачебному делу.

Диапазон

По материалам: Первый канал Евразия 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.