Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3159 просмотров

Скот воюет с огурцами в Актюбинской области

Жителям аула Жазык Актюбинской области негде пасти скот. Там, где еще недавно был выпас, теперь – грядки с огурцами и помидорами

Жителям аула Жазык Актюбинской области негде пасти скот. Там, где еще недавно был выпас, теперь – грядки с огурцами и помидорами. Чтобы добраться до ближайших пастбищ, скотоводам приходиться гнать свои стада за полсотни километров.

На местные пастбища здешних животных давно не выгоняют: вместо них вокруг аула одни огороды. Поэтому скотине приходится пастись по обочинам дорог. До  ближайшего пастбища – 50 километров. Ежедневно преодолевать такое расстояние чабанам очень сложно. Да и само поле – не самое лучшее: мало травы и совсем нет воды. Сельчане и земледельцы вынуждены воевать за каждый невспаханный клочок земли.

Однако местные чиновники разводят руками: утверждают, что разрешить конфликт между чабанами и крестьянами не в их силах. Разгневанные чабаны пообещали: если в ближайшее время вопрос с пастбищами не решится, они загонят свои стада прямо в огороды высаженные огурцами и помидорами.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.