Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8150 просмотров

Назарбаев подписал закон, ужесточающий ответственность за надругательство над госсимволами

 Президент Казахстана подписал конституционный закон РК «О внесении изменений и дополнений в конституционный закон РК «О государственных символах Республики Казахстан»

Президент Казахстана подписал конституционный закон РК «О внесении изменений и дополнений в конституционный закон РК «О государственных символах Республики Казахстан», направленный на совершенствование законодательства о госсимволах, сообщила пресс-служба главы государства.

«Главой государства подписан конституционный закон РК «О внесении изменений и дополнений в конституционный закон РК «О государственных символах Республики Казахстан», направленный на совершенствование законодательства о государственных символах РК», - отмечается в сообщении, помещенном на официальном сайте Ак орды в четверг.

Так, согласно документу, увеличены размеры штрафов за надругательство над государственными символами РК. «Размер штрафа увеличен по одной статье с 200 до 1000 МРП, и по другой - с 1000 до 2000 МРП», - пояснял ранее министр экономического развития и торговли РК Бахытжан Сагинтев, представляя поправки в парламенте.

В законе также устанавливается ответственность за нарушение национальных стандартов при изготовлении госсимволов, ужесточается ответственность за нарушения порядка использования госсимволов.

Кроме того, в закон «О физической культуре» внесены поправки об обеспечении соблюдения законодательства о государственных символах при проведении спортивных мероприятий на территории Казахстана и международных спортивных мероприятий, проводимых за пределами страны, а также знания спортсменами музыкальной редакции и текста государственного гимна.

В закон «О нотариате» внесены изменения о наличии государственного герба на печатях нотариусов.

Также Н. Назарбаев подписал сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных символов».

Как ранее сообщалось, уже были прецеденты, когда на международных мероприятиях, проводимых за рубежом, по ошибке организаторов или невнимательности казахстанских делегаций звучали старый гимн Казахстана или же совсем другая музыка. Кроме того, в РК был один случай, когда рабочие выносили мусор, завернув его в госфлаг.

1 МРП = Т1618

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.