Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8339 просмотров

Наказание за инцидент в Зайсанском погранотряде должны понести обе стороны

 Ассоциация ветеранов войны в Афганистане «Ветераны Казахстана» считает, что в инциденте в Зайсанском пограничном отряде должны быть наказаны обе стороны

Ассоциация ветеранов войны в Афганистане «Ветераны Казахстана» считает, что в инциденте в Зайсанском пограничном отряде должны быть наказаны обе стороны, передает корреспондент агентства.

«11 человек, бросив оружие, открыли нашу границу. Наша позиция такова: в этом случае должны быть наказаны обе стороны. Те, кто принял присягу, покинул пост, бросив оружие. Даже не увидев врага. Они должны быть наказаны военным трибуналом. Что касается тех, кто довел их до этого состояния, то они должны понести уголовную ответственность», - сказал первый заместитель председателя Ассоциации ветеранов войны в Афганистане Кайрат Елубаев на пресс-конференции во вторник.

«Мы не связываем напрямую эти события (убийство пограничников и егеря на заставе «Арканкерген» и дезертирство солдат Зайсанского погранотряда)», - добавил он.

По его словам, следственные действия по трагедии на заставе «Арканкерген» продолжаются, последнюю точку в деле поставит суд.

«Технически это мог он (Владислав Челах) сделать», - считает ветеран.

Как сообщалось, начальник и двое военнослужащих-контрактников погранзаставы «Терсайрык» Зайсанского погранотряда регионального управления «Шыгыс» пограничной службы КНБ РК, обвиняемые в превышении власти, арестованы с санкции военного суда.

«23 июня военным судом усть-каменогорского гарнизона в отношении обвиняемых (начальника погранзаставы и контрактников) санкционирована мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца», - сообщил руководитель пресс-службы надзорного органа Акбар Абдильдин.

По информации прокурорского главка, офицер-пограничник и двое военнослужащих контрактной службы были задержаны усть-каменогорским военно-следственным управлением МВД РК 20 июня в порядке ст.132 УПК РК.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а» и «в» части 2 статьи 380-1 (превышение власти или служебных полномочий) УК РК, следователь предъявил через 2 суток.

18 июня 11 военнослужащих срочной службы Зайсанского пограничного отряда регионального управления «Шыгыс», призванных в ноябре 2011 года, дезертировали с места службы. Территорию заставы они покинули без оружия.

19 июня все 11 сбежавших пограничников были обнаружены поисковой группой в 18 км от пограничной заставы «Терсайрык» вблизи населенного пункта Жанаталап Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области.

Согласно предварительным данным, причиной самовольного оставления части явились неуставные взаимоотношения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 380, ч. 1 УК РК (бездействие или превышение, злоупотребление служебными полномочиями должностными лицами, командованием войсковой части).

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.