Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3941 просмотр

Уголовное дело возбуждено против пограничника, применившего оружие во время нападения в ЮКО

В отношении лейтенанта погранвойск, проходящего службу на пограничном посту «Ынтымак», возбуждено уголовное дело

В отношении лейтенанта погранвойск, проходящего службу на пограничном посту «Ынтымак» Сарыагашского пограничного отряда в Южно-Казахстанской области, применившего оружие во время нападения на него неизвестных лиц, возбуждено уголовное дело, сообщили в главной военной прокуратуре (ГВП) генпрокуратуры РК.

«Сарыагашским военно-следственным отделом по факту нарушения правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека, в отношении Тоймаханбета Р.К. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.390 УК РК», – говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Как поясняется в пресс-релизе, автомат офицеру выдал дежурный по погранпосту «в связи с реальной угрозой жизни представителя власти».

«Дежурным по пограничному посту ефрейтором Касеновым К.Б. была вскрыта комната хранения оружия и закрепленное за начальником поста автоматическое оружие передано Тоймаханбету Р.К.», – отмечено в информации.

По данным прокурорского главка, пресекая противоправные действия нападавших, лейтенант 8 раз выстрелил в воздух и 2 раза по их автомобилю.

Что касается скончавшегося в реанимации Сарыагашской центральной райбольницы местного жителя Кайыкбаева, он был случайно ранен, когда наблюдал за инцидентом.

В главке также огласили данные одного из мужчин, напавших в населенном пункте Коктерек на офицера-пограничника.

«Гражданин Стамбеков в группе с неустановленными лицами причинили телесные повреждения временно исполняющему обязанности начальника пограничного поста «Ынтымак» войсковой части 2020 лейтенанту Тоймаханбету Р.К., при этом угрожая применением оружия», – подчеркивается в сообщении.

Как утверждают в ГВП, по факту причинения телесных повреждений Тоймаханбету Р.К. в районном отделе внутренних дел Сарыагашского района ЮКО в минувший понедельник возбудили уголовное дело по п. «д» ч.2 ст.104 УК РК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений).

Ведется расследование.

Ранее сообщалось, что в результате применения оружия лейтенантом пограничного поста «Ынтымак» во время нападения на него группы из 5 неизвестных лиц в населенном пункте Коктерек Сарыагашского района ЮКО в минувшее воскресенье был смертельно ранен прохожий.

Совершено хулиганское нападение на лейтенанта пограничного поста «Ынтымак» Сарыагашского пограничного отряда. Пятеро неизвестных подъехали на автомашине к офицеру, напали на него и стали избивать, угрожая пистолетом, пытались силой затащить в автомобиль. Обороняясь, пограничник вначале дал предупредительные выстрелы вверх, а после по колесам автомобиля. Нападавшие, бросив автомобиль, скрылись с места нападения.

Как утверждают в погранведомстве, офицеру, который получил травмы различной степени тяжести, оказана медицинская помощь.

При осмотре брошенной хулиганами автомашины был обнаружен обрез.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.