Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5848 просмотров

В Актобе фронтовик отсудил право на квартиру

В Актобе суд вынес решение по делу фронтовика Мырзагали Адилханова, у которого накануне праздника Победы судоисполнители отняли квартиру

В Актобе суд вынес решение по делу фронтовика Мырзагали Адилханова. У него накануне праздника Победы судоисполнители отняли квартиру. Жилье продали за долги покойного сына, причем за бесценок, а чету пенсионеров выгнали на улицу.

Сын Адилхановых задолжал 1,5 миллиона тенге своему знакомому. Мужчина трагически погиб, а долг пришлось отдавать пожилым родителям. Суд вынес решение взыскать деньги. Судоисполнители продали квартиру стариков всего за 2 миллиона тенге. Только когда пенсионеров выгнали из собственного дома, они обратились за помощью к адвокатам. В суде первой инстанции торги признали недействительными, так как покойный должник имел право собственности только на треть квартиры. Но апелляционный суд отменил это решение, снова оставив стариков без квартиры. В дело вмешалась прокуратура, которая внесла кассационный протест. Сегодня судья принял решение в пользу пенсионеров. Торги все же признаны недействительными. И старики могут вернуться в свою квартиру.

«Все будет зависеть от того, как себя поведет другая сторона. То есть, если они добровольно освободят квартиру, то Адилхановы будут иметь возможность вернуться в квартиру, а если нет, то судебные разбирательства продолжатся» - прокомментировала адвокат Анара Жолдыбаева.

Диапазон

По материалам: newskaz.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.