Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6329 просмотров

ЧП с пограничниками - это какой-то сбой в системе?

Обычно, когда накапливается, накапливается, начинает рваться все, то есть это какой-то сбой в системе, системе воспитания, в системе контроля, обучения - Мухтар Алтынбаев

Бывший глава оборонного ведомства, а ныне депутат сената парламента Мухтар Алтынбаев, отвечая на вопрос можно ли связывать побег пограничников с заставы "Терсайрык" с тем ЧП, которое произошло на другом участке казахстанско-китайской границы - посту "Арканкергене", заявил следующее: "Обычно, когда накапливается, накапливается, начинает рваться все, то есть это какой-то сбой в системе, системе воспитания, в системе контроля, обучения".

"Если говорят, что пограничники бросили пост и убежали, оружие бросили, то это уже преступление, однозначно. Потому, что заступление на дежурство идет через приказ. Вопрос психологической атмосферы и атмосферы в этом коллективе. Потому что, когда собираются 10, 15, 20 молодых людей с разных мест, с разным уровнем воспитания, разной психологией и когда плохо работают на местах командиры, офицеры, контрактники, старшины, сержанты, то может получиться так, что человек, который с низким уровнем дисциплины, близкий к вопросам нарушений и преступлений, он начинает главенствовать, забирая как бы верхушку, и начинает диктовать свои условия. Поэтому в этой ситуации те, которые такие вещи не видели, психологически не выдерживают и могут убежать, может такой случай быть", - поделился депутат собственной версией причины побега пограничников с поста "Терсайрык" .

Напомним, что 11 пограничников в Восточно-Казахстанской области оставили заставу "Терсайрык" в Восточно-Казахстанской области 19 июня и в тот же день были найденывблизи населенного пункта Жанаталап. Отметим, что это ЧП произошло на фоне не утихающего резонансного дела о гибели 14 пограничников и егеря на заставе "Арканкерген" в Алматинской области.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.