Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9260 просмотров

Родственники забитого насмерть финполицейскими Дениса Кана попросили Назарбаева проконтролировать дело

Родственники убитого Дениса Кана, возмущенные приговором, согласно которому один из обвиняемых был отпущен по амнистии, обратились к президенту с просьбой взять дело под личный контроль

Родственники убитого в декабре 2011 года Дениса Кана, возмущенные приговором, согласно которому один из обвиняемых, экс-сотрудник финансовой полиции Галым Шайдекиримов, был отпущен по амнистии, обратились к президенту с просьбой взять дело под личный контроль.

«В ходе следствия и даже в ходе суда вина всех троих (подозреваемых) доказывалась шаг за шагом. Вплоть до вынесения приговора мы были уверены, что справедливое  наказание понесут все. В результате один из отморозков был переквалифицирован в свидетели, зачинщика и убийцу Шайдекиримова сделали простым хулиганом и отпустили по амнистии и только один получил 8 лет. Для нас это шок. Мы направили письма президенту, в генеральную прокуратуру, МВД, канцелярию правительства», - сообщил брат Д.Кана Михаил Кан.

При этом в письме содержится обращение к президенту РК Нурсултану Назарбаеву взять дело на личный контроль.

«Уважаемый Нурсултан Абишевич, мы просим Вас взять это дело на личный контроль и принять меры по наказанию виновных в совершении данного преступления, а также выявлению и уголовному преследованию лиц, чьими усилиями допущено вынесение такого незаконного и необоснованного приговора», - говорится в письме.

В свою очередь мать погибшего Светлана Кан обратилась с просьбой к общественности.

«Я призываю все общество принять участие в деле  моего сына, чтобы правильно решилась судьба убийц», - сказала она.

По мнению брата погибшего Виталия Кана, судья Жания Темирханкызы могла быть заинтересована в том, чтобы Г.Шайдекиримов избежал наказания.

«Шайдекиримов пытался откупиться, он предлагал деньги, чтобы мы остановили это движение, не шли с апелляционной жалобой. Мы, как родственники, не имеем право торговать своими. И после того как предлагали эти деньги, судья резко начинает принимать сторону обвиняемого. Я надеюсь, что высокопоставленные чиновники обратят внимание на то, как судья начинает защищать убийц», - сказал В.Кан.

В свою очередь М.Кан добавил, что в ходе судебного процесса показания главного свидетеля, отчима Д.Кана Александра Ломако, не были приняты во внимание.

«В ходе заседания некоторые свидетели изменили показания, и суд не обратил на это внимание. Оправдывая главного зачинщика и убийцу Шайдекиримова, суд ссылается на показания не Александра Ломако, а на показания двух свидетелей, которых не было во время убийства и на стадии предварительного следствия, один из которых является близким родственником Шайдекиримова», - сказал М.Кан.

Как сообщалось в СМИ, 5 декабря 2011 года трое мужчин в состоянии алкогольного опьянения на автопарковке стали избивать отчима Дениса Кана. Д.Кан попытался защитить родственника, в результате чего получил 18 травм, несовместимых с жизнью, в том числе разрыв легкого, ушиб сердца и гематому в мозге, и скончался в больнице. По подозрению в совершении убийства задержаны Мухтар Шелекбаев, Нурмухамбет Дуамбеков и Галым Шайдекиримов. Последний являлся начальником оперативного отдела департамента финансовой полиции Алматы, однако за три дня до происшествия уволился по собственному желанию. Против задержанных было возбуждено уголовное дело.

В июне 2012 Н.Дуамбеков был признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего и осужден на 8 лет лишения свободы.

Г.Шайдекиримов постановлением Ауэзовского районного суда был признан виновным в совершении хулиганства и освобожден из зала суда в связи с амнистией.

Уголовное дело в отношении М.Шелекбаева было прекращено.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.