Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3597 просмотров

Абитуриенты в регионах решали задания ЕНТ с родителями

В регионах в ходе ЕНТ было множество грубых нарушений, заявил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов

В регионах в ходе единого национального тестирования (ЕНТ) было множество грубых нарушений, заявил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.

«Я вам просто не рассказываю, сколько нарушений ЕНТ на местах», - сказал Б. Жумагулов, отвечая на вопросы депутатов на правительственном часе в мажилисе парламента РК в понедельник.

При этом министр привел пример, когда результаты выпускников сельских школ на ЕНТ были выше, чем показатели выпускников школы для одаренных детей в Алматы.

«Например, в Южно-Казахстанской области  родственники и родители разбили стекла и с 12 до 16.00 сидели рядом с детьми и решали задачи. Эти случаи из года в год повторяются», - сказал глава ведомства.

Как отметил Б. Жумагулов, в этом году 36% выпускников школ при сдаче ЕНТ не преодолели порог в 50 баллов.

Напомним, ЕНТ проводилось в Казахстане с 1 по 15 июня в 154 специально оборудованных пунктах. 107 пунктов проведения ЕНТ размещены в зданиях школ в районных центрах и городах, 47  в зданиях вузов в областных центрах и городов Астана и Алматы.

При проведении ЕНТ в 2012 году предусмотрены организационные новшества: сроки проведения тестирования продлены до 15 июня, также продлено время приема заявлений на апелляцию на 1 час (до 14.00), сокращено количество членов государственной комиссии с 11 до 5 человек.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.