Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3972 просмотра

На посту Арканкерген были нарушения устава

На пограничном посту «Арканкерген» в Алматинской области, где погибли 15 человек, были нарушения устава, заявил депутат сената парламента, экс-министр обороны РК Мухтар Алтынбаев

На пограничном посту «Арканкерген» в Алматинской области, где погибли 15 человек, были нарушения устава, заявил депутат сената парламента, экс-министр обороны РК Мухтар Алтынбаев.

«Я единственное хочу сказать, что нарушения там были. Такая ситуация - нарушения были и устава, и караульной службы, и устоев самих пограничников. (…) В конце концов  три контрактника, командир и целый офицер на такую небольшую группу должны были обеспечить порядок там», - сказал М. Алтынбаев журналистам в четверг в перерыве пленарного заседания сената.

Он также отметил, что в его военном опыте подобные случаи (когда военнослужащие совершали убийства в «помутнении сознания») уже были.

«Я считаю, нужно дождаться конца расследования, всякое бывает. В моем опыте…  когда командовал дивизией, были такие происшествия неожиданные, поэтому все может быть, нельзя исключать и ту информацию, которая сейчас идет», - подчеркнул депутат.

Он призвал прессу не поддаваться на уловки тех, кто «раскачивает лодку и вводит в сомнение общественность».

Говоря об отставке экс-главы погранслужбы КНБ генерал-майора Нуржана Мырзалиева, сенатор отметил, что «если он подал рапорт, значит есть какая-то вина».

«Наверное, есть вина, если в организации такое произошло. Как офицер, как генерал он поступил правильно. Все-таки, кровь 15 человек это, независимо от причины, большая трагедия», - считает М. Алтынбаев.

Как сообщалось, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника. Недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшийся в живых пограничник Владислав Челах признался в убийстве сослуживцев. Ему предъявлено обвинение по ст. 96 ч.2 п.«а» УК РК.

13 июня прокуратура представила видеозапись признания В. Челаха в убийстве 14 сослуживцев и егеря. По версии следствия, мотивом преступления стали  внутренние конфликты.

В связи с событиями на погранзаставе «Арканкерген», заместитель председателя КНБ, директор пограничной службы, генерал-майор Нуржан Мырзалиев 13 июня подал рапорт об освобождении его от занимаемой должности. Президент РК принял отставку Н. Мырзалиева и назначил первого заместителя директора пограничной службы - начальника главного штаба пограничной службы КНБ Турганбека Стамбекова врио директора пограничной службы КНБ.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД РК.

Расследование уголовного дела находится на особом и личном контроле главы государства и генерального прокурора.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.