Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6370 просмотров

Обвинение Челаха - отвлекающий маневр следственных органов?

Убийство 15 человек,  не только  поставило ряд острых вопросов  по организации охраны государственных  рубежей, но и высветило цепь  конфликтных ситуаций между различными  группами влияния  в Казахстане

Убийство 15 человек на погранпосту «Арканкерген»,  по мнению  аналитиков агентства КазТАГ,  не только  поставило ряд острых вопросов  по организации охраны государственных  рубежей, но и высветило цепь  конфликтных ситуаций между различными  группами влияния  в Казахстане,  контролирующими  правоохранительные и специальные силовые органы  страны.

Такой вывод напрашивается сам собой, стоит лишь оценить количество версий произошедшей трагедии и противоречащих друг другу «фактов», посыпавшихся из разных источников. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять – каждая группа влияния формирует и вбрасывает различные  версии для решения своих внутренних  задач. Но, несмотря на полярность интересов, все эти задачи легко объединяются в простые и ясные блоки. Во-первых, это-увод от ответственности истинных преступников, второе-это спасение своих ставленников в силовых структурах, а также смещение высших чиновников враждебных групп  и получение полного контроля за (в данном случае) конкретным участком территории и госграницы.  Складывая из таких участков картину, как паззл, любая доминирующая группа неизбежно получит полный контроль над ключевыми должностями в  МВД, минобороны, КНБ и, как следствие, владение всей оперативной обстановкой в стране.

То, что бесспорно

Фактов, обнародованных о трагедии на погранпосту, относящихся к категории бесспорных, на самом деле совсем немного. В сгоревшем здании найдены 14 тел предварительно застреленных  военнослужащих,  в своем доме неподалеку обнаружен убитый егерь. Найдено оружие. Но все ли?  Общая картина преступления до сих пор не ясна, неизвестны также результаты судебно-медицинской экспертизы.  Неизвестны обществу, но, может быть, известны следствию? Может быть, их не обнародуют из  соображений охраны тайны следствия? Но почему тогда ряд высокопоставленных представителей силовых структур  уже поспешили  выдвинуть  версию о неуставных отношениях, как причине трагедии?   В подтверждение этой версии при очень странных обстоятельствах вдруг  нашелся единственный оставшийся в живых 19-летний солдат-срочник Владислав Челах. С пистолетом убитого командира в кармане…

Предполагаемые версии

Версии происшедшего можно условно разделить на  два основных фактора –  на внешние силы и внутренние. 

Для сторонников версии внешних сил. По ряду  имеющихся  данных, на китайской территории, сопредельной погранпосту «Арканкерген»,  регулярно проводится горная и лыжная тренировка спецподразделений КНР – «Сокол», «Тигр», а также подразделений глубинной разведки Национальной  освободительной армии Китая. На российском Алтае столь же регулярно проводятся учения спецназа ГРУ ГШ ВС РФ.  Достаточно далеко от места трагедии, но на расстоянии досягаемости,  на аэродроме «Манас» (Кыргызстан) размещены бойцы спецназа США в состоянии полной боевой готовности. Казалось бы, прямых точек соприкосновения всех этих ударных сил не наблюдается…Однако, при чьем-то большом желании эти  точки можно и сблизить.

След внешних сил вполне может быть выгоден третьим странам для увеличения влияния на нашу республику. Цель  - размещение своего военного контингента под благородным предлогом защиты  слабого соратника.  Слабость наших силовых органов не для кого не секрет. И, хотя,  мировым игрокам по объективным причинам не нужен сильный Казахстан, любой  из трех крупных игроков в этом регионе земного шара был бы счастлив насолить другому и прямо или косвенно обозначить его след в трагедии. 

Версию внутренних сил аналитика агенства КазТАГ делят на два возможных фактора - дедовщину и атаку неизвестной террористической группы. По данным семей погибших пограничников «Арканкергена» и, по общему мнению их коллег, дедовщина в погранвойсках хотя и присутствует, но в умеренном виде. По информации военных, отслуживших много лет на заставах, массовой дедовщины в погранвойсках быть не может в силу специфики службы. Все это наталкивает на мысль, что обвинение В. Челаха через дезинформирование СМИ  может являться отвлекающим маневром следственных органов.

Вместе с этим, одному солдату, отслужившему всего полгода, крайне непросто  убить 15 подготовленных людей, из которых четверо – профессиональные военные. Это подтверждают также опытные военные. Официальная версия следствия подверглась бурной  критике и в социальных сетях интернета среди людей,  имеющих опыт службы и военных действий

Относительно другого фактора – нападения криминальной или террористической группы - авторитетный источник сообщил агентству КазТАГ, что, по некоторым данным, в деле фигурирует одна из организованных преступных группировок (ОПГ) в Алматинской области, крышующая таможенные посты, республиканские трассы и криминальный бизнес региона. Формально эта ОПГ является такой же рядовой  криминальной структурой как и во всех  других регионах страны. Однако, представители данной ОПГ отличаются особой наглостью, дерзостью и хорошими связями с некоторыми влиятельными лицами страны. Молодежь этой группировки, по некоторым данным, базируется  в Алматы и в других  городах  области. Они  мобильны и хорошо вооружены, в том числе, автоматическим оружием. 

По информации правоохранительных органов, при первом же случае представители этой ОПГ безбоязненно пускают в ход пистолеты, автоматы  и даже гранаты. Властная группировка, имеющая связи с данной ОПГ,  могла воспользоваться дерзким преступлением  своего боевого крыла и обратить эту жестокую  даже по криминальным меркам расправу в свою пользу, против своих противников. Ведь для многих информированных людей в стране не секрет, что у некоторых власть имущих есть свои миниспецслужбы и подконтрольные бандиты.

Таким образом, обвинение В. Челаха, прежде всего, выгодны группам, устремленным на смещение Нуртая Абыкаева с поста председателя КНБ, которому подчиняется пограничная служба. Выгода для  группы от свержения  Н. Абыкаева очевидна:  автоматически они получают  контроль над КНБ, наносят удар по одному из самых влиятельных лиц в стране.

Разумеется, данная версия не есть попытка обелить эту силовую структуру. Очевидно, какую бы версию не приняло следствие,  пограничную службу КНБ и его материнскую организацию ждет  серьезный  разбор «полетов», также, впрочем,  как и другие силовые структуры, прямо или косвенно виновные в трагедии. 

Что может спасти ситуацию?

В первую очередь, объективность расследования. В этой связи есть предложения по разбору массового убийства пограничников. Не вмешиваясь в оперативно-розыскные детали расследования, на поверхности лежит  ряд мер по урегулированию вероятной социальной напряженности и недоверия к госструктурам, возникшие в результате происшедшего. Ведь недоверие общества к правоохранительным структурам растет и может вылиться в неконтролируемую форму. Поэтому следствие должно быть также беспрецедентным по сути. Для начала можно сделать следствие публичным. Не исключено, что в процессе разбирательства к экспертизе можно привлечь иностранных специалистов. Как было, например,  в случае гибели известного казахстанского политика, когда в помощь приглашали специалистов из ФБР  США, так считают аналитики агенства КазТАГ. 

Учитывая беспрецедентный характер случившейся трагедии, вполне стоило бы  организовать временный пресс-центр в Астане либо в  Алматы, где общество смогло бы  получать объективные данные расследования.

Если следствие будет по-прежнему утверждать, что Владислав Челах - убийца, то оправданным  было бы  транслировать по ТВ доказательства судебно-медицинских экспертиз, следственных действий, озвучивать мнение авторитетных экспертов-криминалистов.  С параллельной рассылкой фото и видеоматериалов по всем СМИ Казахстана. В случае, если доказательства следствия ложатся на чашу весов с обвинением В. Челаха,  то дать ему возможность свободно высказаться в присутствии близких родственников в прямом эфире. Миллионы людей, десятки опытных  специалистов в Казахстане и в мире смогут увидеть правду или ложь в показаниях солдата.

Совсем не лишним было бы  немедленно поместить В. Челаха в военный госпиталь в Алматы под круглосуточное наблюдение – из-за большого риска самоубийства. Стоит также взять под охрану всех его близких родственников до вынесения решения суда во избежание давления на них со стороны госорганов или мести со стороны родственников убитых солдат.

Также имеет смысл пригласить иностранных специалистов на дополнительные судебно-медицинские исследования. Иностранные специалисты могут помочь с допросом Владислава Челаха и других пограничников с использованием детектора лжи. Эти предложения не нанесут ущерба секретности оперативно-следственных мероприятий. Если  силовикам, конечно, нечего скрывать по данному делу.

Организационные выводы

Аналитики также сообщают, что произошедшее и последующая реакция разных силовых структур показывает отсутствие единой цели и замысла у официально высказывающихся лиц из их руководства. Общество обеспокоено вопиющими фактами, что госграница может быть открытой около двух суток, террористов не могут взять живыми, криминальные авторитеты для простых граждан ближе, чем участковый. И при этом генералы не спешат признавать своих ошибок.

Силовые ведомства, которые призваны быть защитой от внешних и внутренних угроз, не могут выполнить своих функций, сами став жертвой кабинетных интриганов. Будучи по форме нашими защитниками, по сути силовики сейчас сами нуждаются в защите и зачистке от непрофессионалов - бизнесменов в погонах.

Обобщая ситуацию за последнее время, можно сказать, что теракты в Астане, Атырау были демонстрацией силы казахстанских властных группировок. При этом взрыв недалеко от изолятора КНБ показал утечку информации из ведомства. Потом, как высказываются авторитетные источники,  кураторам «террористов» рекомендовали успокоиться и группу в буквальном смысле этого слова «списали»  во время из рук вон плохо подготовленных захватов. Ценою жизней офицеров КНБ и МВД в Алматы и Таразе.

Аналитики упоминают события в Жанаозене. Казалось бы, события никак не связать с трагедией на границе. Людей заманили на площадь, держали их там 7 месяцев, сея рознь между кланами и родными. А потом в дело пошли провокаторы и бутылки с зажигательной смесью. Практически все подсудимые нефтяники отказались от выбитых первоначальных показаний, а лиц в новых спецовках, кидающих бутылки в полицию на видео не нашли.

Однако, в этих двух разных есть и много общего. И там, и там  некие силы использовали складывающиеся обстоятельства, усиливая и ослабляя отдельные компоненты в попытке захватить контроль над информированием руководства страны.

Действия следственной группы по делу погранпоста «Арканкерген» уже в ближайшие дни определит вектор  отношения к обществу, которое становится заметным игроком на информационном поле. Смогут ли силовые структуры ответить на брошенный вызов или они обречены воевать друг с другом, забыв об интересах народа? Этим вопросом озадачены аналитики.

Этой точкой зрения агентство КазТАГ предлагает продолжить заинтересованный диалог в обществе о произошедшем.  Они готовы выслушать казахстанских криминалистов, экспертов и людей, прослуживших не один год в армии, правоохранительных органах. Уверены,  в обществе  есть  немало людей с трезвым, профессиональным и адекватным мышлением. Всем важно знать их мнения, их позицию. Ведь от этого  сегодня зависит национальная безопасность страны и ее будущее.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.