Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7589 просмотров

Мотивом для Челаха послужили конфликты с сослуживцами - прокурор

Продолжаются следственные действия по установлению истинного мотива и причин преступления. Показания Челаха, каждый его довод, скрупулезно проверяются следователями

Мотивом преступления Владислава Челаха на заставе «Арканкерген» в Алматинской области послужили неприязненные отношения с сослуживцами своего призыва, считает главный военный прокурор Казахстана Ергали Мерзадинов.

«Сложилось какое-то неприязненное отношение между Челахом и его сослуживцами- одногодками. Вы сами слышали, что его допекли, Аганас (Камбар, призывник из Актюбинской области) угрожал. И это толкнуло его, произошло помутнение», - сказал он на брифинге в среду.

«Я думаю, психиатрическая экспертиза даст нам какие-то ответы», - добавил Е. Мерзадинов.

«Нами продолжаются следственные действия по установлению истинного мотива и причин преступления. Показания Челаха, каждый его довод, скрупулезно проверяются следователями», - добавил Е. Мерзадинов.

Он также добавил, что следствием официально отрабатывалась основная версия - это возможность совершения преступления из-за внутренних конфликтов. «В принципе сегодняшние показания Челаха где-то и подтверждают, что это внутренние дела», - сказал прокурор на брифинге в среду.

«Естественно, возникает вопрос, мог ли он один это совершить? Это и следствие беспокоит, мы над этим работаем, но на сегодняшний день, за эти 12 дней, которые мы расследуем, никаких абсолютно других фактов, других обстоятельств, которые могли бы нам позволить сделать вывод, что это все произошло из-за каких-то других действий, нет», - отметил он.

По словам главного военного прокурора, в настоящее время проводятся работы по сбору материала по личности В.Челаха.

«По его личности, все работы в данном направлении проводятся, даже начиная практически с детского сада, школы, везде, где он учился, в том числе его друзья, одноклассники. Когда этот материал будет полностью собран, мы передадим его психологам и психиатрам», - отметил главный военный прокурор.

Между тем, как подчеркнул прокурор, «доказательств совершения Челахом данного преступления собрано достаточно, ему предъявлено обвинение по пункту «а» части 2 ст 96 УК РК, а его виновность будет определена только судом».

Расследование уголовного дела находится на особом и личном контроле главы государства и генерального прокурора.

Как сообщалось, 30 мая пограничный наряд заставы «Сары Боктер» Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 военнослужащих. Были найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника. Кроме того, недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством директора пограничной службы, генерал-майора Нуржана Мырзалиева с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД РК.

По информации генпрокуратуры РК, задержан оставшийся в живых пограничник - 19-летний Владислав Челах, призванный на погранслужбу из Караганды. Он признался в убийстве сослуживцев и в настоящее время арестован. По версии следствия, мотивом послужили «внутренние конфликты и необъяснимое помутнение сознания».

Диапазон

По материалам: kaztag.kz


Автор — Асия

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Жжешь ))) Разве не ты писал об америке, как источнике всей мыслимой и немыслимой заразы?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "следствием официально отрабатывалась основная версия - это возможность совершения преступления из-за внутренних конфликтов" Народ, возрадуйся! Наш президент, великий провидец! Он уже на второй день сказал это.

    0
    0