Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3600 просмотров

Нападение на пограничников - попытка дискредитировать правоохранительные органы?

В Казахстане наблюдается волна попыток дискредитировать правоохранительные органы, считает директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте страны Булат Султанов

В Казахстане наблюдается волна попыток дискредитировать правоохранительные органы, считает директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте страны Булат Султанов. 

"То, что мы сейчас видим - это печальные события на казахстанско-китайской границе, до этого был теракт в Таразе - с угрожающей частотой нарастают попытки нападения на правоохранительные органы и попытки в какой-то мере дискредитировать их готовность к парированию тех угроз, которые надвигаются на Казахстан и на Центральную Азию", - заявил Султанов журналистам в среду, 6 июня, в кулуарах конференции "Актуальные вопросы безопасности в Центральной Азии" в Алматы.

Политолог отметил, что эти события являются для правоохранительных органов Казахстана "вызовом их профессиональной подготовке и компетенции". "С другой стороны, хотелось бы сказать: ребята, кончайте бардак, пора начинать служить так, как этого требует народ Казахстана! Нужно прекратить межведомственные разборки", - добавил Султанов.

"Когда мы говорим о нападении (на погранзаставу), представитель МВД говорит, что там "дедовщина" - это наглядный пример этих межведомственных разборок", - считает эксперт. 

На минувшей неделе пограничный наряд погранзаставы "Сары Боктер" Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы "Шыгыс" (Восток) обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген", на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. 

На месте трагедии были найдены тела 14 пограничников, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря. 15-й пограничник найден живым. 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал трагедию на заставе терактом. 5 июня в республике был объявлен национальный траур. Глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов полагает, что трагедия на погранпосту "Арканкерген" в Алматинской области, вероятно, связана с внутренними взаимоотношениями военнослужащих.

Диапазон

По материалам: interfax.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.