Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9145 просмотров

На флаге Казахстана не замечен шанырак

 На сайте телеканала "Мир" размещена некорректная информация о государственном флаге Казахстана. Напомним, сегодня, 4 июня, в стране отмечается День государственных символов независимого Казахстана

На сайте телеканала "Мир" размещена некорректная информация о государственном флаге Казахстана. Напомним, сегодня, 4 июня, в стране отмечается День государственных символов независимого Казахстана.

"На голубом флаге изображено золотое солнце, орел и верх тюркской юрты - шанырак. Он же изображен на гербе Казахстана. Шанырак - символ семейного благополучия, мира, спокойствия. Голубой цвет флага и герба символизирует единое небо над землей, а золотистый цвет - светлое, ясное будущее народов", - говорится в сообщении на сайте телеканала. Однако, как известно, изображения шанырака на флаге Казахстана нет. 

В корпункте телеканала сообщили, что эта информация была размещена их российскими коллегами. Отметим, телеканал "Мир" является межгосударственной компанией. Соучредителями "Мира" выступили десять из двенадцати стран СНГ: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Вещание ведется на русском языке. Штаб-квартира телекомпании находится в Москве. Это не первый скандал вокруг госсимволов Казахстана. 

Напомним, изображение на казахстанском гербе было украдено некой эквадорской компанией в качестве логотипа. 

В Кувейте вместо гимна Казахстана звучала песня из кинофильма про Бората. В Костанае случился подобный инцидент, вместо гимна заиграл хит Рики Мартина. 

В связи с этими инцидентами в Акорде состоялось совещание, в ходе которого государственный секретарь Мухтар Кул-Мухаммед упрекнул чиновников за недавние скандалы с гимном, флагом и другими символами государства.

По состоянию на 11.45 по времени Астаны некорректная информация с сайта "Мира" была удалена. Как сообщили в алматинском корпункте, российские коллеги извинились перед казахстанцами.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz 


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.