Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2826 просмотров

В Алматы умерла женщина, которая пыталась сжечь себя

 В больнице Алмaты скончалась местная жительница Светлана Тургамбаева, которая несколько дней назад совершила самосожжение

В больнице Алмaты скончалась местная жительница Светлана Тургамбаева, которая несколько дней назад совершила самосожжение. Покончить с собой она решила из-за того, что власти пытались выселить из дома ее и ее семью.

В конце минувшей недели Светлана Тургамбаева облила себя бензином и подожгла. Это произошло на глазах ее родственников, соседей и полицейских. С тяжелыми ожогами она была доставлена в больницу, подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Однако травмы оказались слишком серьезными, спасти жизнь пациентки врачам не удалось.

Дом, в котором живет семья Тургамбаевой, был куплен несколько лет назад у женщины, которая унаследовала его от своего гражданского мужа. Однако, как сообщалось, брат умершего заявил права на эту недвижимость и добился положительного для себя решения суда. Жильцам было предписано освободить помещение.

Родственники Тургамбаевой считают, что на самоубийство ее спровоцировал судебный исполнитель. Сам он утверждает, что действовал в рамках закона. Уже после того, как женщина совершила самосожжение, чиновник заявил, что решение суда о выселении все равно будет исполнено.

Уголовное дело в связи с произошедшим пока не возбуждалось.

В минувшем году в Казахстане произошло несколько аналогичных случаев. Так, в августе 2011 года в Алматы совершила самосожжение мать пятерых детей, которой угрожало выселение, в мае того же года при похожих обстоятельствах поджег себя житель Тараза. В июне были также зафиксированы два случая (в Астане и Алге), когда люди совершили самосожжения, протестуя против действий полиции и суда.

Диапазон

По материалам: ktk.kz 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.