Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2685 просмотров

В Жанаозене посадили топ-менеджеров нефтяных компаний

В казахстанском городе Жанаозен приговорены к длительным срокам заключения бывшие топ-менеджеры нефтяных компаний, признанные виновными в хищении денежных средств.

В казахстанском городе Жанаозен приговорены к длительным срокам заключения бывшие топ-менеджеры нефтяных компаний, признанные виновными в хищении денежных средств. Действия должностных лиц "способствовали росту социальной напряженности", что в конечном счете привело к беспорядкам, передает "Интерфакс" со ссылкой на суд Мангистауской области Казахстана.

Бывший управляющий директор по технике безопасности, охране здоровья и окружающей среды АО "РД КазМунайГаз" Серик Баймуханбетов признан виновным в "присвоении или растрате вверенного чужого имущества" и приговорен к восьми годам колонии общего режима с конфискацией имущества.

Бывший генеральный директор ТОО "Компания Мунай-Экология" Думан Арипбаев по тому же обвинению получил семь лет колонии общего режима с конфискацией имущества. Еще один бывший топ-менеджер одной из этих компаний по фамилии Алшимбаев также приговорен к семи годам колонии с конфискацией.

Беспорядки в Жанаозене произошли 16 декабря 2011 года. На протяжении нескольких месяцев перед этим в городе бастовали нефтяники - некоторые из них были уволены и добивались восстановления, другие требовали повышения зарплаты. При подавлении беспорядков, по официальным данным, были убиты 14 человек, более 60 получили огнестрельные ранения.

В конце января генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев заявил, что одной из причин беспорядков в Жанаозене стали незаконные действия местных чиновников и руководителей нефтяных предприятий. Вместе с тем, казахстанские власти обвинили в разжигании конфликта представителей оппозиции.

Суд над предполагаемыми участниками беспорядков в Жанаозене проходит в областном центре Актау. Обвиняемыми по этому делу проходят более 30 человек.

Диапазон

По материалам: lenta.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.