Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3149 просмотров

В Караганде две девушки более двух месяцев вымогали у школьницы деньги

Караганда. 12 мая. Kazakhstan Today - В Караганде две девушки более двух месяцев вымогали у школьницы деньги, передает Kazakhstan Today.

Караганда. 12 мая. Kazakhstan Today - В Караганде две девушки более двух месяцев вымогали у школьницы деньги, передает Kazakhstan Today.

Сотрудники УВД Караганды задержали двух 20-летних девушек, которые подозреваются в вымогательстве денег у одиннадцатиклассницы.

"В дежурную часть УВД обратилась 60-летняя женщина, которая сообщила, что неизвестные девушки вымогают у ее внучки, ученицы 11 класса, 10 тысяч тенге. Полицейские задержали двух девушек в момент очередного вымогательства. Они дали признательные показания", - сообщили в пресс-службе департамента внутренних дел Карагандинской области.

Установлено, что девушки приходили в школу к подругам. Заметив среди учащихся обеспеченную одиннадцатиклассницу, они стали с февраля этого года требовать с нее денег.

"Сейчас устанавливается, платила ли она своим обидчицам раньше. Заявить в полицию школьница боялась, так как они угрожали ей расправой", - отметили в департаменте.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье уголовного кодекса "вымогательство". Проводится расследование.

Как сообщалось ранее, в Казахстане в последнее время наблюдается рост криминала в молодежной среде.

В октябре прошлого года в Актобе произошла массовая драка, в которой участвовали студентки двух местных колледжей.

В Павлодаре вынесен приговор в отношении пяти студенток одного из колледжей за издевательство над своей сокурсницей и ее избиение.

По информации пресс-службы, "15-летние студентки признаны виновными в унижениях человека и жестоком избиении и приговорены к различным срокам лишения свободы". По словам сотрудников суда, "девушки избили Алену Филатову за ее внешнюю привлекательность".

На суде они заявили, что мальчики в колледже больше обращали внимание на нее и игнорировали их, это и стало причиной избиения.

В Петропавловске задержаны двое студентов по подозрению в вымогательстве.

По информации департамента внутренних дел, студенты 1 и 2 курсов одного из колледжей Петропавловска подозреваются в вымогательстве денег у учащихся другого учебного заведения. Они были задержаны после получения наличных от одного из потерпевших - 17-летнего учащегося профессионального лицея.

В конце февраля в Шымкенте задержаны подростки, которые длительное время вымогали деньги у несовершеннолетнего.

24 февраля 2012 года в УБОП ДВД ЮКО обратилась 39-летняя жительница Шымкента с заявлением о том, что у ее 17-летнего сына, учащегося одного из колледжей, неизвестные молодые люди вымогают деньги в сумме 50 000 тенге.

В Костанае студенты ограбили школьников. "Полицейские батальона патрульной полиции УВД города Костаная по "горячим следам" задержали трех студентов, совершивших разбойное нападение на школьников", - сообщили в пресс-службе ДВД Костанайской области.

В Алматы два несовершеннолетних студента среднего специального заведения, именуемого колледжем, задержаны по подозрению в серийном грабеже сверстников.

"Очередной грабеж юные налетчики, которым всего по 16 лет, совершили около восьми часов вечера на углу улиц Жарокова и Карасай батыра в Алмалинском районе Алматы", - рассказали в пресс-службе ДВД города.

В Астане недоросли-преступники средь бела дня ворвались в квартиру и под угрозой ножа ограбили ее хозяйку.

"В департамент внутренних дел города Астаны обратилась жительница столицы гражданка С., 1982 года рождения, с заявлением о том, что в 15.00 четверо неизвестных ворвались в ее квартиру и под угрозой ножа открыто похитили личное имущество на сумму 150 000 тенге", - сообщили в ДВД города.

Столичные полицейские задержали преступную группу, которая совершала разбойные нападения на водителей такси.

"В первый же день (проведения ОПМ "Правопорядок") нами была задержана преступная группа из 6 человек, которые в ночное время суток совершали разбойные нападения на таксистов", - сказал начальник УКП ДВД города Астаны Жанат Битенов.

По его словам, "четверо из них в настоящее время задержаны, двое находятся под подпиской о невыезде".

"В настоящее время проводится предварительное расследование. Двое находящихся под подпиской о невыезде - это девушки, студентки одного из столичных вузов", - сообщил он.

"Девушки выступали в роли приманки, останавливали таксистов, доезжали до определенного места, где их встречали молодые ребята, которые и нападали на таксистов, избивали их, забирали все ценности, деньги, сотовые. В некоторых случаях снимали колеса с машин, забирали магнитофоны, а потерпевшего оставляли в связанном виде", - сказал Ж. Битенов.

Диапазон

По материалам: kt.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.