Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3914 просмотров

Рухнувшая новостройка в микрорайоне "Бесоба" превратилась в ровное поле

 В Караганде в Жилом комплексе «Бесоба», где месяц назад рухнула вторая секция дома №7, строители укрепляют уцелевшую часть дома

В Караганде в Жилом комплексе «Бесоба», где месяц назад рухнула вторая секция дома №7, строители укрепляют уцелевшую часть дома.

На месте рухнувшей новостройки ровное поле. Сейчас о том, что там 6 апреля произошло ЧП напоминают лишь разбросанные кое-где решетки и обломки от пластиковых окон дома.

Строители приступили к усилению первой секции пострадавшего дома №7. В подвале здания установлены укрепляющие металлоконструкции. Участок, где ведутся работы, огражден предупреждающими стендами «Опасная зона».

Жильцы первой секции №7 практически все вернулись в свои квартиры. Жителям пообещали утеплить боковую часть дома, смежную со стеной упавшей новостройки.

«Я живу, как раз в том подъезде, который ближе всех был к дому, который упал. Нам пообещали стену смежную утеплить. Надеюсь, что будем зимовать в тепле в следующем году», - поделился житель дома №7 Таубаев Куаныш.

«Мы сейчас чуть-чуть успокоились, видим, что работы ведутся, но как они все сделают, будет понятно только со временем. Многие жители рухнувшего дома приходят сюда, интересуются, у них там сейчас не все в порядке в отношениях с властями. Сначала пообещали им многое, а теперь выдвигают такие условия, которые не устраивают людей», - добавил К.Таубаев.

После субботника, в котором приняли участие многие жильцы комплекса «Бесоба», во дворах появились посаженные деревья. Жители собственными силами облагораживают территорию.

Результаты работы спецкомиссии, расследующей обстоятельства и причины обрушения 4-хподъездной блок-секции 5-этажного дома в ЖК «Бесоба», должны были озвучить 26 апреля. Но пока информации нет.

По данным пресс-службы ДЧС Карагандинской области, в целях детального изучения всех обстоятельств и в связи с большим объемом работ, связанным с объективными факторами, такими как проведение лабораторных исследований, исследование фундаментного основания, работа комиссии по расследованию причин возникновения ЧС продолжается.

Напомним, утром 6 апреля, рухнули 4 подъезда многоквартирного жилого дома №7 в мкр.Бесоба Караганды, из которого ранее было переселено 138 человек. Как выяснилось, у жилого комплекса «Бесоба» долгая и скандальная история. ЖК возводился с 2006 года, за это время у него поменялось несколько застройщиков, один из которых уже 9 месяцев находится в международном розыске.

Дом сдали в эксплуатацию в июне 2009 года. Основную часть жильцов составляют ипотечники и дольщики. Комиссия, созданная по приказу акима города, вынесла решение, что жить в этом доме опасно.

Как сообщалось ранее, по официальным данным пострадавших при разрушении дома нет. Жителям рухнувшей секции пообещали компенсацию за счет акимата. По факту обрушения первого блока пятиэтажного жилого дома в Караганде прокуратура возбудила уголовные дела, одно из которых «Злоупотребление должностными полномочиями».

Диапазон

По материалам: bnews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.