Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3562 просмотра

Командир части виновен в суициде солдата-срочника в Актюбинской области

Актюбинский военный трибунал признал замначальника воинской части виновным в смерти солдата-срочника и приговорил его к пяти годам лишения свободы 

Актюбинский военный трибунал признал замначальника воинской части 6655 майора Думана Айткожина виновным в смерти солдата-срочника Олжаса Байтасова и приговорил его к пяти годам лишения свободы за превышение служебных полномочий.

Айткожина лишили воинского звания майора и понизили до рядового состава. Суд частично удовлетворил гражданский иск о взыскании 50 миллионов тенге и постановил взыскать с осужденного 500 тысяч тенге в пользу родителей Байтасова.

Сослуживцы и родные подсудимого выразили несогласие с решением военного трибунала. По их мнению, Айткожин не виновен в смерти рядового. Родители погибшего на оглашении приговора не присутствовали.

Напомним, в ноябре 2011 года в боксе автопарка воинской части было обнаружено тело солдата-срочника. Байтасов повесился на собственном ремне. В кармане рядового была обнаружена предсмертная записка, в которой он просил прощение у родных и близких за свой поступок, однако причины суицида не называл. Позже следствие установило, что старшие по званию оказывали давление на Байтасова.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.