Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7894 просмотра

Экспертиза назвала причины обрушения дома в микрорайоне Бесоба

Причинами обрушения дома в карагандинском микрорайоне "Бесоба", могли стать неправильное определение состояния грунта и некачественное производство строительно-монтажных работ

Причинами обрушения дома в карагандинском микрорайоне «Бесоба», по предварительным данным геодезической экспертизы, могли стать неправильное определение состояния грунта и некачественное производство строительно-монтажных работ, сообщила в пятницу пресс-служба областного акимата.

Шестого апреля утром рухнул многоэтажный дом, построенный в микрорайоне «Бесоба» три года назад. Ранее жильцы с пятого по восьмого подъездов были эвакуированы. Постановлением акимата Караганды от 3 апреля 2012 года в доме был введен режим чрезвычайной ситуации. При  обрушении дома никто не пострадал.

«В рамках открытого уголовного дела по статье “Некачественное строительство” допрашиваются застройщики, а также лица, которые проводили различные экспертизы жилого дома, половина которого обрушилась, не простояв и трех лет. Затем  будет назначена комплексная судебно-строительная экспертиза, по результатам которой и будет принято окончательное решение», - цитирует пресс-служба начальника управления прокуратуры Карагандинской области Мухамедкарима Бектурсинова.

В настоящее время карагандинские спецпрокуроры допрашивают бывшего главного инженера ТОО “СистемПромСнаб” Владимира Литуновского, в обязанности которого, по версии следствия, входило контролировать ход строительных работ на жилом комплексе “Бесоба”. Он стал первым, кого задержали по подозрению в недоброкачественном строительстве, повлекшем тяжкие последствия.

Общая сумма материального ущерба составила 545 миллионов тенге, в том числе  328 миллионов тенге - стоимость 65 квартир, более 43 миллионов тенге - цена погребенной под обломками мебели. Остальные деньги затрачены на проведение различных экспертиз, в том числе на обследование уцелевших домов, а также  на разбор завалов.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.