Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2450 просмотров

В Актюбинской области собрали оружие на сумму свыше 30 млн. тенге

Населением Актюбинской области добровольно сдано 614 единиц огнестрельного оружия на общую сумму свыше 30 миллионов тенге, сообщает пресс-служба департамента внутренних дел региона

Населением Актюбинской области добровольно сдано 614 единиц огнестрельного оружия на общую сумму свыше 30 миллионов тенге, сообщает пресс-служба департамента внутренних дел региона.

«Акция по выкупу оружия и боеприпасов у населения стартовала с 1 февраля по 31 марта по всей стране. Проводилась она с целью обеспечения общественной безопасности и предупреждения преступлений, связанных с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Всего в ходе акции полицейскими выкуплено у населения 614 единиц огнестрельного оружия, из них 526 единиц гладкоствольного, 86 - длинноствольного (винтовки, карабины) и два газовых пистолета. Кроме того, принято 10 тысяч 148 патронов к различным видам оружия», - поясняется в распространенном пресс-релизе.

В ведомстве отмечают, что все граждане, добровольно сдавшие хранившееся  у них огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности и получают денежное вознаграждение в размере от десяти до 100 МРП (1 МРП = 1618 тенге) за каждую единицу сданного оружия, боеприпаса или взрывчатого вещества.

При определении размеров вознаграждения учитывается техническое состояние предметов вооружения и его пригодность для производства выстрела. В случае пригодности оружия к производству выстрела оплата производится из расчета 100% от рекомендуемой стоимости, а в случае не пригодности к производству выстрела не более 50% от рекомендуемой стоимости. За сдачу гладкоствольного охотничьего оружия граждане получают более 48 тысяч тенге, за винтовку или карабин - почти 81 тысячу тенге.

Вознаграждению не подлежат предметы и вещества не признанные на основании заключения огнестрельным оружием, боеприпасами или взрывчатым веществом, состоящие на учете в ИБД МВД РК «Криминальное оружие» и «Зарегистрированное оружие», самодельно изготовленные боеприпасы, а также патроны к гладкоствольному, газовому и травматическому оружию.

Подобная акция проводилась в 2008 году, тогда на территории Актюбинской области было выкуплено 63 единицы нарезного оружия, 143 гладкоствольного, 25886 единицы боеприпасов к нарезному оружию.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Участковые ищут знакомых, берут например ружье старое, один участковый отрезает и сдает ствол, второй приклад. Вот вам и 30 мл. тенге.-Участковым нужен показатель.!!!

    0
    0