Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4922 просмотра

Личный охранник Аблязова готовил теракты в Алматы

Личный охранник Аблязова планировал взорвать Алматы, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры

Личный охранник Аблязова планировал взорвать Алматы, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

"24 марта текущего года Комитетом национальной безопасности предотвращены акты приготовления терроризма на территории города Алматы. Организатором запланированных терактов является 37-летний гражданин Казахстана Павлов Александр Владимирович, который с 2009 года скрывается от казахстанских правоохранительных органов за рубежом", - говорится в распространенном сообщении.

Как указывает Генеральная прокуратура Казахстана, с 2005 года Павлов возглавляет личную охрану разыскиваемого экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова и выполняет его конфиденциальные поручения.
"В частности, Павлов оказывал Аблязову содействие в хищении денежных средств БТА Банка в особо крупных размерах, а в феврале 2009 года организовывал эвакуацию личных архивов Аблязова и жестких дисков с компьютеров управления корпоративного бизнеса БТА Банка, после чего и сам выехал в Великобританию и до настоящего времени в Казахстан не въезжал", - уточнили в пресс-службе ведомства.

В апреле 2010 года в отношении Павлова было возбуждено уголовное дело по факту присвоения или растраты вверенного чужого имущества, а уже в августе этого же года он был объявлен в розыск. В сговоре с ним действовал один из руководителей незарегистрированной партии "Алга!" Муратбек Кетебаев, являющийся ближайшим доверенным лицом Мухтара Аблязова и также постоянно проживающий за пределами Казахстана.

Совершить теракт на территории Алматы они планировали с сентября 2011 года. "Как стало известно, в начале марта 2012 года они поручили своим сообщникам совершить 24 марта в общественных местах, в том числе парковых зонах и около административных зданий города Алматы, серию взрывов. В частности, Павлов лично указал исполнителю организовать взрыв в парке "Фэмили" за кинотеатром "Сары-Арка" в Ауэзовском районе, а также заложить взрывные устройства на пешеходных переходах по проспекту Аль-Фараби", - сообщили подробности в Генеральной прокуратуре.

Как выяснили правоохранительные органы, для организации теракта Павловым были выделены деньги в размере 25 тысяч долларов США, из них исполнителю было передано 15 тысяч долларов. Оставшиеся 10 тысяч планировалось выплатить после совершения терактов.

"В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что основной целью актов терроризма являлись устрашение населения, создание атмосферы хаоса и паники, дестабилизация общественно-политической обстановки в стране. По указанному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 233 (Терроризм) Уголовного кодекса Республики Казахстан. В рамках расследования в правоохранительные органы поступила информация о попытках названных выше лиц установить контакты с представителями радикально настроенных религиозных групп, в том числе и за рубежом, в целях совершения совместно с ними в Казахстане террористических акций, а также разжигания конфликтов на межрелигиозной и межнациональной почве", - указывается в сообщении. 

Как пояснили в прокуратуре, ведется следствие, ряд лиц задержан и дают признательные показания. Иная информация в интересах следствия не разглашается.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    не думаю,что подробности моей интимной жизни кому то будут интересны

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Извините что не в тему - РЕДАКЦИЯ! что с той училкой что детей давила? спускаем на тормозах???

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Может хватит уже о воспоминаниях детского рукоблудства? а может и не только детского))

    0
    0