Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3117 просмотров

Журналистам запретили снимать судебный процесс по беспорядкам в Жанаозене

Судья  запретил журналистам съемку в зале судебного заседания, где идет процесс над зачинщиками беспорядков в Жанаозене

Судья  запретил журналистам съемку в зале судебного заседания, где идет процесс над зачинщиками беспорядков в Жанаозене.

В городе Жанаозен Мангистауской области 16 декабря 2011 года прошли массовые беспорядки, в ходе подавления которых погибло не менее 14 человек, более 80 человек получили ранения. Сожжены полсотни зданий, в том числе здание местной администрации и офис нефтяной компании "Озенмунайгаз", а также несколько автомобилей. Во вторник в Актау (административный центр Мангистауской области) начался судебный процесс над зачинщиками беспорядков. В зале судебных заседаний находятся участники процесса и родственники подсудимых. Журналисты наблюдают за ходом судебного разбирательства из специально оборудованного пресс-центра  через видео-трансляцию.

Заместитель прокурора города Актау Серик Амиров пришел в пресс-центр и предупредил  журналистов, что снимать процесс нельзя.

Представитель прокуратуры сослался на решение судьи, запретившего своим постановлением  ауди- видео- записи процесса.

В процессе участвуют более 100 потерпевших - владельцы сожженного автотранспорта, ресторанов, магазинов и офисов, ряд предпринимателей города Жанаозен.

По делу проходят 37 подсудимых, заявлены 45 свидетелей. Также в уголовном процессе планируется участие шести гособвинителей и 12 защитников.

Подсудимым инкриминируют участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, грабежами и кражами, применением насилия в отношении мирного населения и представителей власти. В отношении 30 лиц в качестве меры пресечения избран арест. Семь лиц находятся под подпиской о невыезде.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.