Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6428 просмотров

Массово гибнут тюлени на казахстанском побережье Каспия

Массовая гибель тюленей зафиксирована на казахстанском побережье Каспия в Мангистауской области, обнаружено 35 туш погибшего молодняка

Массовая гибель тюленей зафиксирована на казахстанском побережье Каспия в Мангистауской области, обнаружено 35 туш погибшего молодняка, сообщает во вторник  пресс-служба министерства сельского хозяйства Казахстана.

«Во время инспектирования 25 марта 2012 года береговой полосы моря от мыса Урдюк до местности Баутинская коса были обнаружены мертвые особи тюленей в количестве 35 штук. Все тюлени в стадии сиваря (молодняк). Степень разложения мертвых туш показывает, что смерть наступила относительно недавно, в течение 1,5-2 недель», - говорится в сообщении. 

По информации ведомства три туши мертвых тюленей сданы для лабораторных исследований в ветеринарную лабораторию для выявления болезней бактериологического, паразитарного характера, а также для анализа на различные формы отравлений.

«Так же были отобраны пробы воды и донных отложений, которые  переданы в департамент санитарно-эпидемиологического надзора для проведения лабораторных исследовании», - отмечает ведомство.

В настоящее время мобильные группы управления рыбной инспекции по Мангистауской области проводятся мероприятия по обследованию подконтрольных территорий береговой части и акватории Каспийского моря для обнаружения мертвых тюленей.

Последний раз массовый мор тюленей на Каспии в Мангистауской области произошел в мае 2011 года.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.