Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2621 просмотр

Судебный процесс по делу о беспорядках в Жанаозене перенесли на несколько часов

Начало судебного разбирательства по уголовному делу в отношении участников беспорядков, произошедших в Жанаозене 16 декабря 2011 года и унесших жизни 14 человек, перенесен на 15.00 часов вторника

Начало судебного разбирательства по уголовному делу в отношении участников беспорядков, произошедших в Жанаозене 16 декабря 2011 года и унесших жизни 14 человек, перенесен на 15.00 часов вторника.

Заседание отложено в связи с неявкой одного из участников процесса, уточнили в суде.

Судебное заседание над зачинщиками массовых беспорядков в Жанаозене должен был начаться в 10.00 по времени Актау (в 11.00 по времени Астаны). Молодежный центр "Арман", где решено проводить процесс, переполнен. Десятки людей стоят у здания, не имея возможности пробраться внутрь.

Один из лидеров казахстанской оппозиции Булат Абилов заявил, что намерен просить городские власти выделить здание большей вместимости для проведения процесса.

На период проведения судебного процесса приняты особые меры безопасности: перекрыты дороги, ведущие к зданию центра «Арман», по периметру выставлено оцепление. В автобусах сидят наготове сотрудники полиции.

В городе Жанаозен Мангистауской области 16 декабря 2011 года прошли массовые беспорядки, в ходе подавления которых погибло не менее 14 человек, более 80 человек получили ранения. Сожжены полсотни зданий, в том числе здание местной администрации и офис нефтяной компании «Озенмунайгаз», а также несколько автомобилей.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.