Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2654 просмотра

Зал, где будут судить участников беспорядков в Жанаозене - переполнен

Судебное заседание над зачинщиками массовых беспорядков в Жанаозене начинается во вторник в Актау в молодежном центре "Арман", зал судебного заседания переполнен

Судебное заседание над зачинщиками массовых беспорядков в Жанаозене начинается во вторник в Актау в молодежном центре "Арман", зал судебного заседания переполнен.

"Зал мест на 300 переполнен, там много журналистов и просто зрителей, а также адвокаты, потерпевшие, представители сторон. На улице перед центром "Арман" толпятся желающие попасть на процесс, сейчас здесь человек 200. Но мест в зале уже нет", - сообщает корреспондент агентства. По информации нашего корреспондента подсудимые уже находятся под усиленной охраной в здание центра "Арман".

Судебный процесс пройдет на казахском языке.  Правоохранительными органами в  Актау приняты особые меры безопасности, перекрыты дороги, ведущие к зданию "Арман",  вокруг  выставлено оцепление.

В процессе участвуют более 100 потерпевших - владельцы сожженного автотранспорта, ресторанов, магазинов и офисов, ряд предпринимателей города Жанаозен.

По делу проходят  37 подсудимых, заявлены 45 свидетелей. Также в уголовном процессе планируется участие шести гособвинителей и 12 защитников.

Подсудимым инкриминируют участие в массовых беспорядков, сопровождавшиеся насилием, погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, применением насилия в отношении представителя власти, грабежами и кражами. В отношении 30 лиц избрана мера пресечения арест. Семь лиц находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В городе Жанаозен Мангистауской области 16 декабря 2011 года прошли массовые беспорядки, в ходе подавления которых погибло не менее 14 человек, более 80 человек получили ранения. Сожжены полсотни зданий, в том числе здание местной администрации и офис нефтяной компании «Озенмунайгаз», а также несколько автомобилей. 27 марта в суде Актау (адмцентр Мангистауской области) начнется процесс в отношении 37 лиц, обвиняемых в массовых беспорядках в Жанаозене.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.