Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3214 просмотров

37 человек будут отвечать перед судом за беспорядки в Жанаозене

В первом судебном процессе по делу о событиях в Жанаозене примут участие 37 подсудимых, более 100 потерпевших и 45 свидетелей

В первом судебном процессе по делу о событиях в Жанаозене примут участие 37 подсудимых, более 100 потерпевших и 45 свидетелей, передает официальный представитель Верховного суда Оксану Петерс.

Она сообщила, что суд над участниками событий в Жанаозене пройдет 27 марта в 10 часов утра в Актау. "Заседание будет проводиться в здании центра "Арман", площадь которого позволяет разместить большое количество участников процесса: 37 подсудимых, более 100 потерпевших, 45 свидетелей.

В уголовном процессе планируется участие 6 государственных обвинителей и 12 защитников. В целях обеспечения гласности и открытости судебного процесса, а также всестороннего объективного рассмотрения дела, созданы необходимые условия и дополнительные места для наблюдателей за ходом судебного разбирательства, в том числе родственников потерпевших и подсудимых, представителей правозащитных и иных заинтересованных организаций", - сказала Петерс.

Всего в уголовном деле в качестве подсудимых фигурирует 37 человек. Им предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, применением насилия в отношении представителей власти, грабежах и кражах. В отношении 30 лиц избрана мера пресечения в виде ареста, в отношении 7 лиц - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Потерпевшими по делу выступают физические лица, владельцы сожженных автомобилей, ресторанов, магазинов и офисов.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    НУРШАТ - мужчина 26 лет )))

    0
    0