Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2877 просмотров

ООН настаивает на справедливой оценке ситуации в Жанаозене

Событиям в Жанаозене, где в декабре 2011 года в результате массовых беспорядков погибли 16 человек, должна быть дана справедливая оценка судом, считает специальный представитель генерального секретаря Организации объединенных наций

Событиям в Жанаозене, где в декабре 2011 года в результате массовых беспорядков погибли 16 человек, должна быть дана справедливая оценка судом, считает специальный представитель генерального секретаря Организации объединенных наций, глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии Мирослав Енч.

«Что касается поиска виновных и анализа ситуации, это, с одной стороны массовые беспорядки, с другой стороны, важно посмотреть на роль госструктур и органов правопорядка, на то, какие были допущены ошибки. Ответ должен дать суд. Поэтому очень важно, чтобы суд был объективным и четко показал, что право на справедливый судебный процесс соблюдено, что есть возможность наблюдать за ним и обеспечено право на защиту», - сказал Енч журналистам в Астане во вторник после встречи с министром иностранных дел Республики Казахстан Ержаном Казыхановым.

По мнению Енча, события в Жанаозене - комплексная проблема и «сужать ее было бы ошибкой». 

«Поэтому здесь ООН тоже может оказать содействие, показать, что можно сделать для того, чтобы такие трагедии не повторялись, анализировать действия и использовать ту палитру механизмов, которая тоже имеется в распоряжении ООН», - сказал Енч.

По данным пресс-службы МИД Казахстана, в ходе встречи Казыханова и Енча был обсужден широкий круг вопросов сотрудничества, включающих текущую работу Центра, управление водно-энергетическими ресурсами в Центральной Азии, проблемы, связанные с нелегальной миграцией, наркотрафиком и трансграничной преступностью, противодействие экстремизму и терроризму, ситуацию в регионе, включая афганскую проблематику.

В городе Жанаозен Мангистауской области 16 декабря 2011 года прошли массовые беспорядки, в ходе которых погибло не менее 16 человек, более 80 человек получили ранения. Сожжены 46 зданий, в том числе здание местной администрации и офис нефтяной компании «Озенмунайгаз», а также несколько автомобилей.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.