Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2785 просмотров

Целый район в Актобе страдает от аллергии и астмы

Смертельные выбросы! Целый район в Актобе страдает от аллергии, астмы и рака. Истории этой болезни несколько десятилетий. В своих недугах жители Жилгородка, винят во всем заводы, которые работают по соседству.

Смертельные выбросы! Целый район в Актобе страдает от аллергии, астмы и рака. Истории этой болезни несколько десятилетий. В своих недугах жители Жилгородка, винят во всем заводы, которые работают по соседству.

Перед тем как уйти на работу, 20-летняя Наталья принимает дозу антиаллергенов, без них, по словам девушки, может случиться приступ. Прием лекарств - несколько раз в день - обычная процедура. И так лист назначений у целого микрорайона.

НАТАЛЬЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА АКТОБЕ:

- Я вынуждена это пить, и дочка тоже без диозолина жить не может. О чем говорить, если в нашем доме очень быстро чернеет серебро.

Актюбинцы винят во всем химзаводы, которые работают рядом. Устав от постоянных недомоганий жители Жилгородка устроили в своем дворе акцию протеста. Не остались в стороне даже домашние животные.

ОЛЬГА ВОЛКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА АКТОБЕ:

- Я как медработник оказываю помощь всему дому и всем. Астма, аллергия, гипертоники - все от экологии. Лечимся все сами все время, здесь всех капаю и колю.

МАРИНА ЛЕНЬКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА АКТОБЕ:

- Ветер в нашу сторону то ли сероводород, то ли газ, постоянно.

ВАЛЕНТИНА БОНДАРЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА АКТОБЕ:

- Пробивается все через балконы и через двери.

АСКАР МЕНДЫБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Руководство завода от комментариев отказалось, нашу съёмочную группу выставили с территории завода. Между тем, жители Жилгородка ни о какой компенсации даже не мечтают. Актюбинцы каждый день вынуждены наблюдать вот такую картину, которую они в шутку называют - декорациями из фильма об экологической катастрофе.

В акимате заверяют, что это беда частных компаний. Между тем, тонны ядовитого дыма каждый день тянутся в город. Постоянные жалобы горожан в самые разные инстанции - результатов не дают. Жители от безысходности только шутят, что их район впору переименовать из Жилгородка в Моргородок.

Диапазон

По материалам: zakon.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.