Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3019 просмотров

Жовтис продолжит свою правозащитную деятельность

Бывший руководитель Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис, вышедший в пятницу из колонии-поселения по амнистии, намерен вернуться к правозащитной деятельности

Бывший руководитель Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) Евгений Жовтис, осужденный в 2009 году к четырем годам лишения свободы за совершение ДТП с летальным исходом и вышедший в пятницу из колонии-поселения по амнистии, намерен вернуться к правозащитной деятельности, сообщил он в заявлении, опубликованном на сайте КМБПЧиСЗ.

«За прошедшие почти  два с половиной года заключения я ни в чем не изменил своих взглядов, своего отношения к происходящим в нашей стране и мире процессам, своих представлений о свободе и справедливости и собираюсь их отстаивать и дальше», - отметил Жовтис.

По его словам, прежде чем вернуться к активной деятельности, ему «нужно осмотреться, войти в курс дел, лучше понять происходящее», на что понадобится некоторое время.

«В то же время колония это не санаторий, и мне нужно немного отдохнуть и восстановить здоровье», - отметил он.

Правозащитник в очередной раз выразил свое искреннее сожаление и соболезнование родственникам Каната Молдабаева, погибшего в ДТП, а также поблагодарил его мать «за ее слова прощения, которые очень много значат» для него.

Жовтис также отметил, что наряду с членами семьи и близкими родственниками большую и неоценимую поддержку в этот трудный период ему оказали коллеги-правозащитники, представители ряда политических партий, журналисты, гражданские активисты и простые люди, как в Казахстане, так и за рубежом.

«В свою очередь, хочу высказать слова поддержки находящимся в заключении Наталье Соколовой, Арону Атабеку, арестованным Владимиру Козлову, Игорю Винявскому, Серику Сапаргали, Айжангуль Амировой, Розе Тулетаевой, другим политическим активистам, правозащитникам и журналистам, оказавшимся  «фигурантами» тех или иных уголовных дел. Желаю им мужества, стойкости и надежды на справедливость, даже в самых безвыходных ситуациях», - подчеркнул он.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Мужик идёт до конца, молодец. Но система сильна, сломает она его, без вариантов.

    0
    0