Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3409 просмотров

В Астане разгорается очередной медицинский скандал

В Астане разгорается очередной медицинский скандал. Медиков одного из новейших родильных домов столицы обвиняют в халатности, из-за которой якобы погиб едва родившийся младенец, передает КТК.

В Астане разгорается очередной медицинский скандал. Медиков одного из новейших родильных домов столицы обвиняют в халатности, из-за которой якобы погиб едва родившийся младенец, передает КТК.

Родственники женщины уверены: если бы врачи вовремя обратили внимание на умирающего малыша, ребёнка можно было бы спасти. Тем временем медики заявляют, что младенец появился на свет c огромным количеством врождённых заболеваний и выжить не смог бы ни при каких обстоятельствах.

По словам родных и близких Дариги Жамантаевой, младенец, который теперь лежит в одном из столичных моргов, был самым желанным и долгожданным для всех родственников. У самой Дариги в её 33 года это были первые роды. Родилась девочка, и, как якобы сказали врачи, ребёнок появился на свет здоровым. Но счастье длилось недолго. На вторые сутки у малышки остановилось сердце. Еще пару дней её поддерживали аппараты искусственного дыхания, но выжить новорожденной так и не удалось. Теперь родственники обвиняют врачей.

Марал Темиржанова, сестра Д. Жамантаевой:

- И вот с часу ночи до 11 дня никто не зашёл в палату, не проведал ни маму, ни малыша. Мне кажется, если бы они там умерли, никто бы не заметил вовремя.

Все свои подозрения родственники погибшей малышки уже изложили в заявлении, которое подали в полицию Астаны.

В нынешнем году это уже четвертый случай младенческой смертности, официально зарегистрированный в столичном родильном доме №3. По словам врачей, во всех этих случаях не было практически никакой надежды на то, что малыши выживут, так как все они поступили сюда с серьёзной патологией развития.

Не была абсолютно здоровой и сама пациентка Дарига Жамантаева. По словам врачей, они настоятельно рекомендовали ей пройти серьёзное обследование, так как подозревали, что ребёнок может появиться на свет больным.

Жанерке Ажетова, заместитель главного врача роддома №3 г.Астаны:

- Транспозиция магистральных сосудов и открытый аортальный порок, который более одного сантиметра в сочетании ещё с множеством пороков других систем – это половой системы, печёночных изменений сосудистого кровотока печени. При сочетании таких пороков жизнеспособности не бывает.

Что же касается обвинений в халатности, то врачи заявляют, что все положенные процедуры, связанные с обследованием новорожденного, они провели вовремя. Никаких патологий врач-педиатр при этом не выявил. А то, что произошло в итоге с малышкой, хотя и редкое, но все же официально подтверждённое медицинской наукой явление.

Бектурган Карин, заместитель главного врача по неонатальной службе роддома №3 г.Астаны:

- В медицине вообще есть понятие "светлый промежуток", или период мнимого благополучия. То есть за счёт компенсаторных механизмов организм как бы поддерживает себя, но в любой момент может произойти срыв и состояние может резко ухудшиться. Что и произошло с этим ребёнком.

Окончательную причину смерти новорожденной установит экспертиза. Впрочем, самое странное во всей этой ситуации то, что родственники погибшей малышки выступают против вскрытия.

Марал Темиржанова, сестра Д. Жамантаевой:

- Нам не отдают ребёнка без вскрытия. Хотя оно нам не нужно, оно никому не нужно, вот это вскрытие. Был консилиум, профессора все собирались, поставили диагноз, мы с этим диагнозом согласны, никаких претензий не имеем к врачам.

Врачи от такого поведения родственников в полном недоумении, ведь заявление в полицию по факту смерти младенца подано ещё несколько дней назад. Но медики уверены, что всё на свои места расставит судмедэкспертиза, результаты которой появятся уже на следующей неделе.

Диапазон

По материалам: news.nur.kz

Автор — Аскар

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Ни какого скандала нет, тема из пальца высосана. Родился нежизнеспособный малыш, с кучей пороков-на что можно надеятся в будущем? Ладно откачают его сейчас, а дальше, жизнь на волоске, вечно в стационарах.Лучше в самом начале, пока не так привыкли к ребёнку.

    0
    0