Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7374 просмотра

За 20 тыс. тенге парень заказал убийство родной тети

В Туркестане юноша заказал убийство родной тети подросткам за 20 тысяч тенге, сообщила руководитель пресс-службы  департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области Салатанат Каракозова

В Туркестане юноша заказал убийство родной тети подросткам за 20 тысяч тенге, сообщила руководитель пресс-службы  департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области Салатанат Каракозова.

26 января в 12 часов 40 минут в дежурную часть управления внутренних дел Туркестана позвонил мужчина и сообщил о  том, что в веранде собственного дома обнаружил труп своей 33-летней тети с признаками насильственной смерти. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. В результате визуального осмотра полицейские установили, что потерпевшая погибла от огнестрельного ранения в грудь. 

«В городской полиции по данному факту возбудили уголовное дело в соответствии со статьей 96 Уголовного кодекса РК «убийство» и принялись к установлению и розыску подозреваемых лиц. Учитывая тяжесть совершенного преступления, в УВД создали специальную группу. Оперативники выдвинули ряд версий, среди которых основными были две:  к убийству причастны студенты учебного заведения, где работала жертва преподавателем или же это убийство,  совершенное из корыстных побуждений. Первая версия не нашла своего подтверждения. Но вторая оказалась результативной», - рассказала Каракозова. 

Спустя практически две недели следственно-оперативной группе удалось выйти на след возможных подозреваемых лиц. Ими оказались четверо местных жителей 1992, 1993, 1994 и 1995 годов рождения. Двое из них - несовершеннолетние, учащиеся колледжа и 11 класса. В ходе расследования уголовного дела выявлено, что убийство организовал один из племянников убитой. Кстати, именно он и сообщил в полицию о факте убийства. 

По данным следствия, подросток попросил  знакомого физически устранить свою  тетю и заплатил за это 20 000 тенге. В ночь на 25 января  они пришли в дом к тете, один из племянников остался на улице, а второй со своим знакомым вошли в дом. Затем застрелили женщину и скрылись. Днем 25 января  они снова вернулись на место происшествия и искали деньги.  А уже 26 января племянник обратился в полицию, надеясь на то, что преступление останется нераскрытым. 

«Подозреваемые дали признательные показания.  В качестве вещественного доказательства изъят обрез охотничьего ружья 16 калибра», - уточнила Каракозова. 

Все участники преступления находятся под стражей. Ведется расследование. В отношении подозреваемых  возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РК  «убийство», «незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия» и «недонесение о преступлении».

Диапазон

По материалам: newskaz.kz

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    "За 20 тыс тенге парень заказ убийство родной тети". Мой русский речь меня покинул называется. По названию статьи узнаю в Асие Айсулу<br /> <br />

    0
    0