Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2623 просмотра

Карагандинский чиновник получил 7 лет тюрьмы за вымогательство

В Караганде бывший начальник отдела предпринимательства городского акимата Габдыманап Жазыбаев и его племянник Сайран Жазыбаев получили по семь лет тюрьмы с конфискацией имущества за вымогательство взятки, пишет "Экспресс К".

В Караганде бывший начальник отдела предпринимательства городского акимата Габдыманап Жазыбаев и его племянник Сайран Жазыбаев получили по семь лет тюрьмы с конфискацией имущества за вымогательство взятки, пишет "Экспресс К". <>pЧиновник вымогал взятки у предпринимателей, которые обращались к нему за получением дешевых кредитов в рамках программы "Дорожная карта бизнеса-2020".

Бизнесмен, планировавший организовать в Караганде производство экскаваторов, также обратился к Жазыбаеву. Тот запросил у него "благодарность" в размере 500 тысяч тенге. Чиновник получил деньги, факт передачи зафиксировала спецаппаратура, выданная предпринимателю сотрудниками карагандинского финпола.

Однако сразу задерживать Жазыбаева не стали. Тот подключил к своей преступной деятельности племянника и требовал от бизнесмена еще десять процентов от будущего кредита в 1,5 миллиарда тенге. Он также пожелал вознаграждения за оказание содействия в реализации продукции, выпускаемой ТОО, земельный участок и однокомнатную квартиру. Мздоимца задержали при получении очередной взятки.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.