Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4230 просмотров

В Восточном Казахстане объявлен карантин по ящуру скота

Кызылорда. 24 декабря. Kazakhstan Today - В Уржарском районе Восточно-Казахстанской области объявлен карантин по ящуру скота, передает Kazakhstan Today.

Кызылорда. 24 декабря. Kazakhstan Today - В Уржарском районе Восточно-Казахстанской области объявлен карантин по ящуру скота, передает Kazakhstan Today.

По данным пресс-службы Министерства сельского хозяйства РК, 19 декабря в селе Карабута, а также в крестьянском хозяйстве "Алгабас" участка Сартерек Восточно-Казахстанской области выявлен больной крупный рогатый скот с подозрением на ящур. 21 декабря аналогичный очаг выявлен частных подворьях села Бахты. На все очаги ящура решением местных исполнительных органов власти наложен карантин.

"В первый же день происшествия, в очаги ящура выехали специалисты Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, ГУ "Национальный референтный центр по ветеринарии", РГП "Республиканская ветеринарная лаборатория"(РВЛ), ГУ "Республиканский противоэпизоотический отряд" для выяснения причин вспышки инфекции и организации карантинных мероприятий по ликвидации очагов заражения.

Были взяты пробы паталогических материалов у больных животных во всех трех очагах инфекции. Отобранные пробы паталогических материалов исследованы, результат - положительный", - говорится в сообщении МСХ РК.

Cогласно экспертизы Семипалатинского регионального филиала РВЛ при исследовании 7 проб сыворотки крови крупного рогатого скота принадлежащих крестьянскому хозяйству "Алгабас" в 3 пробах обнаружен вирус ящура типа "О", отметили в пресс-службе.

Для предупреждения болезни и недопущения дальнейшего распространения инфекции в соответствии с рекомендациями Международного эпизоотического бюро (МЭБ) были приняты ряд мер от изъятия и уничтожения всех больных и контактных животных до создания буферной зоны по периметру государственной границы с Китайской Народной Республикой.

Для борьбы с ящуром из республиканского запаса ветеринарных препаратов в необходимом количестве в Уржарский район ВКО доставлены вакцины и дезинфицирующие средства.

Мероприятия по карантину очагов инфекции и вакцинации животных начаты.

Согласно рекомендации МЭБ и требованиям национального законодательства животные больные ящуром уничтожаются с выплатой компенсации из бюджета.

Диапазон

По материалам: kt.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.