Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3254 просмотра

Установлены личности подозреваемых в организации беспорядков Жанаозене

Заместитель Генерального прокурора Казахстана Нурмахан Исаев отметил, чтоу следствия имеются подтверждающие видеоматериалы. 

Удалось установить личности организовавших беспорядки в Жанаозене Мангистауской области.

"Уже сейчас, по предварительным данным (пока мы не можем об этом говорить в интересах следствия), установлены лица, которые являлись организаторами и подтолкнули людей к противоправным действиям, в том числе поджогу жилых строений", - заявил на совещании в Жанаозене правительственной комиссии заместитель Генерального прокурора Казахстана Нурмахан Исаев.

Он также отметил,  что у следствия имеются подтверждающие видеоматериалы. Подробности расследования будут освещаться посредством СМИ на постоянной основе, подчеркнул Исаев.

К тому же, вчера, 20 декабря, Генпрокуратура сообщила, что на чердаках и в подвалах жилых домов Жанаозена найдены "коктейли Молотова".

"Проверено свыше 90 домов, в отдельных из них обнаружены канистры с зажигательной смесью. Это смесь бензина с соляркой, именуемая в народе "коктейль Молотова", - заявил на брифинге в Астане официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков. Всего с 16 по 20 декабря привлечено к ответственности 38 человек, по подозрению в совершении преступления задержаны 10 человек, восемь из них с санкции суда арестованы по подозрению в совершении преступлений по фактам "Массовые беспорядки" и "Мародерство".

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.