Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4058 просмотров

Ситуация в Жанаозене постепенно налаживается

Правоохранительными органами принимаются все необходимые меры для пресечения преступных действий, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан.

Комендатурой города Жанаозен совместно с правоохранительными органами принимаются все необходимые меры по полному восстановлению законности и общественного порядка в названном населенном пункте, отмечают в пресс-службе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

«Ситуация в городе Жанаозен постепенно нормализуется. За минувшую ночь (с 18 на 19 декабря т.г.) не поступило ни одного сообщения о готовящихся и/или совершенных правонарушениях, правоохранительными органами не выявлено фактов нарушения комендантского часа. Доставленных по тем или иным правовым основаниям в органы правопорядка не имеется», - говорится в сообщении.

Работа правительственной комиссии под руководством Первого Вице-Премьера У. Шукеева продолжается. 

Напомним, 16 декабря 2011 года в 11 ч. 30 мин. в городе Жанаозен Мангистауской области во время праздничных мероприятий вследствие преступных действий группы лиц произошли массовые беспорядки.

«Мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования 20-летнего юбилея Независимости, подверглись нападению группы хулиганствующих лиц. Грубо нарушив общественный порядок, правонарушители напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника юрты и сцену и подожгли полицейский автобус. Группа хулиганствующих лиц стала избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили», - сказал он.

На требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганствующая группа совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия. При этом ими применялось огнестрельное и холодное оружие.

В результате массовых беспорядков были сожжены здание городского акимата, гостиницы, административное здание компании «Озенмунайгаз». Уничтожению также подверглось имущество физических и юридических лиц, были сожжены автомобили, разграблены банкоматы.

В результате столкновений погибли 11 человек и десятки получили ранения.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел там чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники.

На сайте Генеральной прокуратуры республики опубликован список погибших. В списке фамилии 11 человек в возрасте от 16  до 52 лет:

1. Кубайдуллаев Байбек, 21.07.1989 года рождения;

2. Аязов Шадияр Елджанович, 21.01.1978 года рождения;

3. Онгаров Серик Алпысбаевич, 12.11.1959 года рождения;

4. Юсупов Радик Расулович, 1987 года рождения;

5. Турганбаев Аманбек Тореханович, 07.05.1984 года рождения;

6. Кушеров Джанаберген Джаймуханович, 16.11.1979 года рождения;

7. Дуйсекенов Атаберген Хасанович, 27.10.1987 года рождения;

8. Абдикаримова Жанар, 11.04.1974 года рождения;

9. Кушеров Рахат, 11.03.1995 года рождения;

10. Мунаубаев Нурлан Дуйсенбаевич, 08.01.1982 года рождения;

11. Кулхаиров Атабай Буребаевич, 19.07.1967 года рождения.

По фактам массовых беспорядков возбуждены уголовные дела.

По поручению Главы государства следственно-оперативная группа во главе с Министром внутренних дел Республики Казахстан К. Касымовым вылетела в г. Жанаозен для принятия всех необходимых мер по пресечению преступных действий, выявлению и наказанию организаторов беспорядков, восстановлению общественной безопасности в городе.

17 декабря министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов сообщил, что беспорядки в Жанаозене подавлены, ситуация в городе спокойная, на площади никого нет. 

Между тем, часть работников казахстанской компании «Озенмунайгаз» сегодня не вышли на работу в ночную смену. Об этом сообщает в официальном пресс-релизе головная добывающая компания Казахстана «Казмунайгаз».

«АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» («РД КМГ», «Компания») сообщает о развитии ситуации в ПФ «Озенмунайгаз» («ОМГ») в связи с произошедшими накануне в г. Жанаозен массовыми беспорядками. Зафиксирован частичный невыход работников ОМГ в ночную и утреннюю смены 16 и 17 декабря 2011 г. соответственно. Это объясняется тем, что работники опасаются за свою безопасность, а также безопасность членов своих семей. В связи с этим организовано круглосуточное дежурство работников, уже находящихся на месторождении, что позволило сохранить суточный уровень добычи», - говорится в сообщении.

Правоохранительными органами принимаются все необходимые меры для пресечения преступных действий, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан.

Диапазон

По материалам: zakon.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.