Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3305 просмотров

Обстановка в Шетпе стабилизировалась, движение поездов восстановлено - Генпрокуратура

АСТАНА, 18 дек - ИА Новости-Казахстан. Обстановка в поселке Шетпе Мангистауской области, где в ночь на воскресенье в результате массовых беспорядков, один человек погиб, 11 были травмированы, нормализовалась, заявил в воскресенье на брифинге в официальный представитель генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков.

АСТАНА, 18 дек - ИА Новости-Казахстан. Обстановка в поселке Шетпе Мангистауской области, где в ночь на воскресенье в результате массовых беспорядков, один человек погиб, 11 были травмированы, нормализовалась, заявил в воскресенье на брифинге в официальный представитель генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков.

«Обстановка в поселке Шетпе стабилизировалась, восстановлен общественный порядок на улицах и движение поездов через одноименную станцию», - сказал представитель прокуратуры.

По его данным, «по подозрению в совершении данных преступлений задержаны четыре лица, осуществляется дальнейший поиск причастных всех организаторов и активных участников данных преступлений»

17 декабря 2011 года в 13 часов 24 минуты местного времени на железнодорожной станции Шетпе, расположенной в Мангистауской области, группой лиц заблокировано движение пассажирского поезда сообщением Мангышлак-Актобе. В поезде находилось 369 пассажиров.

Перекрывшая движение группа лиц выступила с призывами в поддержку участников массовых беспорядков в городе Жанаозен.

В результате блокирования железнодорожных путей была нарушена нормальная работа транспорта, произошла многочасовая задержка семи пассажирских и девяти грузовых поездов.

Игнорируя разъяснения закона, данные сотрудниками прокуратуры, а также требования сотрудников полиции и местных исполнительных органов, участники акции отказались освободить железнодорожные пути для движения поездов.

С участниками незаконной акции местными властями и правоохранительными органами с привлечением местных старейшин и многодетных матерей проводились длительные переговоры о прекращении противоправных действий, в результате которых большинство лиц, находившихся на путях, добровольно ушло в поселок, покинув станцию.

Между тем, около 50 хулиганов ответили категорическим отказом на уговоры о мирном решении вопроса и продолжении диалога в другом подходящем для этого месте.

Около 20 часов по местному времени сотрудники полиции предприняли меры для освобождения железнодорожных путей и пресечения преступных действий.

Однако, хулиганствующая группа оказала сотрудникам полиции активное сопротивление, подожгла тепловоз грузового поезда, забросала вагоны бутылками с горючими жидкостями.

Одновременно со стороны поселка с привокзальной площади прибыло еще 150-200 человек, которые взяв сотрудников полиции в кольцо, начали также закидывать их камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Атаке бутылками с горючими жидкостями и камнями подверглись и автобусы, на которых прибыли сотрудники полиции для охраны общественного порядка. Кроме того, к площади несколько раз подъезжала автомашина УАЗ без госномеров, из которой неизвестные лица из огнестрельного оружия обстреляли сотрудников правоохранительных органов.

В результате этих нападений пять сотрудников органов внутренних дел получили различные ранения и ожоги.

«Учитывая то, что действия хулиганов реально угрожали жизни и здоровью мирных граждан и самих сотрудников полиции, полицейские после неоднократных предупредительных выстрелов были вынуждены применить оружие», - рассказал Суиндиков.

Он подчеркнул, что «выстрелы производились преимущественно в воздух и по ногам хулиганствующей группы, восемь из 12 пострадавших с их стороны получили ранения именно нижних конечностей, пять человек после получения медицинской помощи отпущены домой, шесть госпитализированы, один скончался».

После того как усилиями полиции хулиганствующие элементы были оттеснены с железнодорожных путей вблизи вокзала и привокзальной площади они продолжили свои преступные действия на территории поселка, а также на железнодорожных объектах за пределами станции Шетпе.

В поселке они подожгли новогоднюю елку, начали разбивать камнями витрины магазинов, стекла автотранспорта.

В 22 часа 20 минут на станции Сай-Уйтес ими совершено нападение на работников пути, при этом нападавшие связали и закрыли в помещении пять железнодорожников и похитили железнодорожный инвентарь, с использованием которого позднее был разобран железнодорожный путь на 180 километре перегона Сай-Утес-Разъезд №9.

В ночь с 17 на 18 декабря хулиганствующей группой также совершены нападения на перегон Узень-Жетыбай, где в будку дежурного по переезду брошена бутылка с зажигательной смесью, приведшая к пожару; 309 километре перегона Шетпе-Разъезд №13, где совершен поджег пути и деревянных шпал; 307 километре перегона Шетпе-Разъезд №13, где сняты накладки, костыли и демонтированы рельсы, что могло повлечь за собой крушение поездов, в том числе с пассажирами.

«По данным фактам возбуждены уголовные дела», - сообщил Суиндиков.

К настоящему времени, по его данным, «по подозрению в совершении этих преступлений задержаны четыре лица, проводятся допросы и другие неотложные следственные действия, осуществляются поиск и задержание всех организаторов и активных участников данных преступлений».

Генеральная прокуратура Республики Казахстан еще раз призывает жителей Мангистауской области соблюдать законность и правопорядок, не поддаваться на дезинформацию, распускаемую отдельными лицами в провокационных целях.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.