Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3082 просмотра

В Актобе завершен процесс по делу обвиняемых в причастности к взрыву в ДКНБ

Руководитель группы получил 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с конфискацией имущества...

В Актобе завершился процесс по делу 12 обвиняемых в причастности к взрыву, прогремевшему в департаменте КНБ 17 мая 2011 года, сообщила  главный специалист пресс-службы областного суда Илиада Досова.

"Руководитель группы получил 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Двое - десять лет лишения свободы, один - восемь лет, двое - три года, остальные - пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - отметила Досова.

"Они обвиняются в участии в террористической группе, создании террористической группы, пропаганде терроризма и распространении материалов указанного содержания. Кроме того, им вменяется в вину совершение теракта, незаконное приобретение огнестрельного оружия, финансирование террористической деятельности, возбуждение религиозной вражды и розни, изготовление самодельного взрывного устройства, - сказал ранее представитель департамента КНБ по Актюбинской области Виктор Беспалько, добавив, что одним из эпизодов дела является факт самоподрыва в здании.

17 мая в 9.30 в здание департамента ворвался 24-летний Рахымжан Макатов и совершил самоподрыв. Он погиб на месте. Ранения получили сторож, офицер КНБ и 32-летний сотрудник нефтяной компании Женисбек Молдин.

Судебный процесс по данному делу проходил с 29 ноября.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.