Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3684 просмотра

В карагандинском филиале АО «Цеснабанк» произошла кража в момент поломки камеры

Сотрудники инкассаторской службы являются материально-ответственными лицами...

В момент кражи крупной суммы денег в карагандинском филиале АО «Цеснабанк» на входе хранилища не работала камера, подтвердили в руководстве банка.

«В помещении филиала установлено более 20 камер, не работала одна-единственная камера, которая сломалась больше недели назад», - сказал заместитель председателя правления АО «Цеснабанк» Галым Ордабаев на пресс-конференции в среду.

По информации сотрудников филиала, по стечению обстоятельств данная камера была установлена на входе в хранилище.

«В связи с произошедшей кражей продолжается служебное расследование, идет изучение всех документов, материалов. После завершения служебного расследования будут привлечены к ответственности виновные лица», - заявил Г.Ордабаев.

Представители руководства банка пояснили причину задержки с подачей заявления в правоохранительные органы необходимостью провести собственное разбирательство.

«В банке произошла кража почти 8 млн тенге, по нашему заявлению возбуждено уголовное дело. (…) Мы хотели тщательно разобраться, почему это произошло, поэтому была задержка с заявлением. К сожалению, деньги не нашлись, мы вынуждены были обратиться в правоохранительные органы», - добавил он.

Директор карагандинского филиала АО «Цеснабанка» Жанара Усенова отметила, что пропажа сумки с деньгами из хранилища была обнаружена 5 декабря.

Руководство банка заявляет, что никаких противоправных действий в отношении инкассаторов не предпринималось.

«Сотрудники инкассаторской службы являются материально-ответственными лицами, поэтому в их профессиональных интересах является объективное расследование случившегося», - отметил Г.Ордабаев.

По его словам, в настоящее время имеется вероятный круг подозреваемых лиц, в который входят не только инкассаторы. Между тем на пресс-конференции не уточнили, какое количество лиц имеет право доступа в хранилище, ссылаясь на банковскую тайну.

Известно, что в настоящее время в рамках следствия свои показания дали сотрудники инкассаторской службы.

«Меня еще для показаний в полицию не приглашали», - сообщил директор филиала.

Как уточнили в руководстве банка, похищенные деньги предназначались для распределения в РКО (расчетно-кассовые отделения).

Как сообщалось, из хранилища карагандинского филиала АО «Цеснабанк» похищено около Т8 млн. В частности, по сведениям полиции, в пропавшей сумке находилось Т5 млн, $10 тыс., 5 тыс. евро. В связи с этим семерых инкассаторов сутки удерживали в помещении банка. По факту кражи в настоящее время полицией проводится доследственная проверка.

Диапазон

По материалам: gazeta.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.