Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3074 просмотра

Шесть человек задержаны по делу теракта в Таразе

Представитель Генпрокуратуры отметил, что практически каждый из членов группы уже имел криминальное прошлое и был замешан в совершении корыстно-насильственных преступлений.

12 ноября этого года в Таразе произошел теракт, унесший жизни семи человек. В настоящее время преступление раскрыто. По обвинению в причастности к совершению террористических актов задержаны шесть человек, сообщил в среду официальный представитель Генеральной прокуратуры Нурдильда Суиндиков.

События в Таразе стали самыми кровопролитными официально признанными терактами в Казахстане. Впервые погибли мирные люди и представители правоохранительных органов. Ранее взрывы происходили в Актобе, Астане и Атырау. Но кроме самих подрывников, на месте происшествия никто не погибал.

Задержанных шесть человек

В среду, 30 ноября, Генпрокуратура Казахстана заявила, что преступление, совершенное в  Таразе, раскрыто. 

«В настоящее время по подозрению в организации совершения данных преступлений задержаны шесть человек, в том числе духовный лидер преступной группы, созданной в начале текущего года», - сказал на брифинге Суиндиков.

По его информации, в планы группы входило совершение ограблений и разбойных нападений на магазины, банки, обменные пункты.

Представитель Генпрокуратуры отметил, что практически каждый из членов группы уже имел криминальное прошлое и был замешан в совершении корыстно-насильственных преступлений.

«Следствием получены доказательства совершения ими в 2004 году убийства в целях ограбления постояльца санатория «Жеке Батыр» в курортной зоне «Бурабай» мужчины преклонного возраста и кражи в 2010 году в городе Каратау», - рассказал Суиндиков.

Кроме того, следствие располагает данными о совершении членами названной группы корыстно-насильственных преступлений и в городах Алматы и Атырау. В настоящее время данная информация проверяется, сообщил он.

Установлено, сообщил Суиндиков, что «лидер группы, прикрываясь религиозными идеями, выдавая себя духовным наставником, пропагандировал и внушал членам преступного образования идеи совершения джихада и убийств сотрудников правоохранительных органов во имя создания исламского государства».

Диапазон

По материалам: newskaz.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.