Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10489 просмотров

Теракт в Таразе разложили по минутам

Редакция интернет-издания Tengrinews.kz раздобыла документ с подробной, поминутной хронологией кровавых событий в Таразе в субботу 12 ноября. Ресурс оговаривает, что хронология "предположительная".

Редакция интернет-издания Tengrinews.kz раздобыла документ с подробной, поминутной хронологией кровавых событий в Таразе в субботу 12 ноября. Ресурс оговаривает, что хронология "предположительная".

Приводим текст документа полностью:

В 11 часов 53 минуты с телефона (...) от продавца магазина поступило сообщение на канал "102" центра оперативного управления (ЦОУ) ДВД области с просьбой прислать полицию в соседний магазин "Маке" по улице Казыбек би, внутри которого "что-то произошло". На место происшествия незамедлительно была направлена группа быстрого реагирования "Беркут-1", который через 2 минуты доложил, что в магазине есть убитые. На место происшествия были направлены сотрудники полиции.

В 11 часов 56 минут в ЦОУ ДВД с телефона (...) поступило два сообщения о том, что в магазин "У дяди Вити" по улице Пырманова, 2 ворвался вооруженный мужчина, стрелял и угнал автомашину ВАЗ-21099.

В 11 часов 59 минут старшим смены ЦОУ на место происшествия был направлен ближайший наряд "Беркут-3", который прибыл к заявителю в 12 часов 02 минуты и, взяв на борт потерпевшего, начал проческу местности по его показаниям. Одновременно экипаж "Беркут-3" передал ориентировку с указанием марки, номера и направление движения угнанной автомашины марки ВАЗ-21099.

Оперативный дежурный ДВД, получив информацию с места события в 12 часов 04 минуты, ввел план "Перехват" по всем каналам.

Спустя 6 минут, то есть в 12 часов 10 минут, от граждан поступила информация о перестрелке на переезде Лукманова.

В 12 часов 17 минут на связь по рации вышел старший экипажа "Беркут-3" - старший сержант полиции Мырзалиев К. и сообщил о расстреле экипажа и гибели двух сотрудников экипажа.

После поступления данной информации по указанию начальника ДВД оперативным дежурным ДВД в 12 часов 17 минут был введен план "СИРЕНА", на место происшествия были направлены ближайшие наряды и СОГ.

Личный состав ДВД Жамбылской области был поднят по "Тревоге" и направлялся на посты согласно плану расстановки.

В 12 часов 33 минуты неизвестный мужчина (Кариев М.) с автоматами, стреляющий по проезжающим автомашинам, был замечен по улице Толе би возле торгового дома "Триумф".

В 12 часов 38 минут вооруженный преступник Кариев М., обстреляв конный патруль возле магазина "Триумф", скрылся в направлении улиц Абая-Казыбек би.

В 12 часов 51 минуту сотрудниками видеонаблюдения ЦОУ ДВД вооруженный преступник Кариев М. был обнаружен и зафиксирован камерой видеонаблюдения по улице Казыбек би возле магазина "Адидас", в направлении улицы Айтиева.

Оперативным дежурным ЦОУ сразу была дана команда ближайшим экипажам о местонахождении преступника.

В 12 часов 52 минуты в указанное место первым подъехал командир 1-го взвода ОБДП УДП ДВД капитан полиции Г. Байтасов, который вступил в перестрелку с преступником. В момент задержания преступника произошел взрыв гранаты, в котором погибли капитан полиции Г.Байтасов и преступник.

Таким образом, в течение 1-го часа (точнее 59 минут) с момента поступления первого сообщения о вооруженном нападении и 34-х минут после введения плана "СИРЕНА" и через 12 минут после его обнаружения капитаном полиции Байтасовым Г. преступник был обезврежен и ликвидирован.

Изучением материалов уголовного в дела по показаниям свидетелей установлено, что экипаж "Беркут-3" на переезде не имел возможности применить имеющееся при себе оружие из-за интенсивного движения автотранспорта и угрозы жизни граждан. Преступник же на эти факторы внимания не обращал и первыми же выстрелами тяжело ранил полицейских - сержанта полиции Байсеитова Ж.А. (ранена левая нога, живот, правое плечо) и (автоматчика) старшего сержанта полиции Аянкулова П. (ранение: грудь, бедро, колено); после выстрелом в голову они были убиты.

Усиленный вариант несения службы был снят 8 ноября 2011 года, в связи с чем (и с учетом несения службы в местах массового скопления народа) конному патрулю, кроме резиновых дубинок, табельное оружие не было выдано.

Сообщение об обстреле здания ДКНБ из дежурной части ДКНБ поступило в 12 часов 40 минут, то есть через 8 минут после происшествия.

Сообщение об убийстве двух сотрудников ДКНБ по улице Лукманова в ДВД не поступало (информация об этом поступила в 14 часов 10 минут от сотрудников ДКНБ к сотрудникам СОГ, производившим осмотр на переезде улицы Лукманова).

На созванном вечером того же дня брифинге, заместитель генпрокурора Нурмаханбет Исаев сообщил прессе о преступнике - последователе джихадизма Максате Кариеве. От его рук погибли семь человек: двое сотрудников КНБ, трое полицейских, охранник и случайный посетитель оружейного магазина.

О личности самого Кариева мы знаем мало. По данным пресс-служба ДВД Жамбылской области, Кариев Максат Кокшкинбаевич родился 16 января 1977 года в селе Луговое, Рыскуловского района. Проходил срочную службу с 1995 по 1997 годы в вооруженных силах Казахстана, где характеризовался как хороший стрелок. В разные годы проживал в городах Алматы, Кокшетау, Атырау и Астана. В Таразе проживал у своей матери. Нигде не работал и не учился. Практически это все. Отметим, что СМИ не располагает ни одной фотографией смертника.

Через два дня после теракта, замначальника по следствию ДВД Жамбылской области Марат Кожаев сообщил, что Кариев действовал в одиночку. Но на следующий день министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов, возглавивший спецкомиссию по расследованию дела, не исключил причастность террориста к исламистской организации "Солдаты Халифата", которая взяла на себя ответственность за другой громкиий теракт - взрывы в Атырау 31 октября.

Примечательно, что в Атырау спустя несколько дней после событий в Таразе арестовали близкого родственника Кариева со стороны матери. Молодого человека схватили в квартире одной из девятиэтажек города, затем этапировав в Алматы. Следствие продолжается...

Диапазон

По материалам: vesti.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.